Отдел эпидемиологии

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе в январе-августе 2022 года

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-августе 2022 составил 45,4 на 100тыс. населения, выявлено 35 новых случаев заболевания (за аналогичный период прошлого года – 34случая).

На территории Светлогорского района проживает более 2500 человек с ВИЧ-положительным статусом.

В районе превалирует половой путь передачи ВИЧ (88,6% случаев в текущем году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (60%). Возраст выявленных в 2022 году пациентов – от 20 до 59лет. Доля граждан в возрасте 30-59лет составила 82,8%.

Среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в январе-августе 2022 года работающие граждане составили 48,5%, лица без определённой деятельности 37,2%; 14,2% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики. Это можно сделать бесплатно и анонимно как в УЗ «Светлогорская ЦРБ», так и в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.

Вы также можете приобрести в аптеке набор для тестирования на ВИЧ по слюне и самостоятельно сделать тест.

Пройти тест на ВИЧ Вам предложат и при обращении в поликлиники, диспансеры и стационарные организации УЗ «Светлогорская ЦРБ» в рамках скрининга, который проводится в Светлогорском районе с 2013г.

Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции вы можете получить в Светлогорском зональном ЦГЭ по телефону 9-32-03 ежедневно с 8.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Помните, что инфицирование ВИЧ предупредить несложно. Необходимо только хорошо понимать и оценивать риски заражения, и не допускать их.

Столбова Н.Л., врач-эпидемиолог