Отделение общественного здоровья

Рациональное использование антибиотиков

С 18 по 24 ноября 2022 года пройдет Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Каждый год в конце ноября проводится Всемирная неделя рационального использования антибиотиков.

Целью кампании является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам.

С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в работе медиков, в связи с этим удалось значительно снизить смертность от таких серьезных заболеваний, как воспаление легких, менингиты, послеоперационные воспаления, различные инфекционные болезни и многих других. Однако их слишком частое и необоснованное применение привело к возникновению новых штаммов микроорганизмов, устойчивых к этим препаратам. Злоупотребление антибиотиками и их некорректное использование оборачиваются распространением опасных резистентных бактерий, вызывающих, в частности, пневмонию, менингит, инфекции кровотока.

В связи с этим эксперты ВОЗ призывают укрепить борьбу с лекарственной устойчивостью, которую также принято называть «антимикробной резистентностью», и не допускать злоупотребления антибактериальными препаратами.

Устойчивость к антибиотикам возникает в результате мутаций микроорганизмов таким образом, что микробы могут противостоять лекарствам, которые использовались для борьбы с ними.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам нужно принимать антибактериальные лекарственные средства только по назначению врача, не использованные оставшиеся антибиотики не давать другим лицам, предупреждать заражение инфекционными заболеваниями путем своевременной вакцинации, соблюдения правил личной гигиены, исключения тесного контакта с заболевшими.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., инструктор-валеолог