Отделение общественного здоровья

Активное долголетие. Польза хобби для людей пожилого возраста

Хобби – это любое увлечение, которое приносит удовольствие. Хобби люди посвящают свой досуг и получают приятные эмоции и впечатления.

Каждый человек должен быть чем-то увлечен, и неважно пожилой он или юный – здесь возраст значения не имеет. Для пожилого человека крайне важно иметь увлечение, ведь доля свободного времени в его жизни высока.

Довольно большое количество пенсионеров не считает свой возраст приговором, а наоборот, воспринимает выход на пенсию как начало нового многообещающего жизненного этапа. К тому же наличие хобби благоприятно воздействует на нервную систему, помогает найти способы самовыражения и раскрыть скрытые таланты.

Британские ученые доказали, что люди, имеющие увлечение, живут дольше, у них значительно снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Чтение. Читая книгу, люди подсознательно ассоциируют себя с книжными персонажами. Погружение в сюжет и сопереживание героям, позволяет разобраться в конфликтных ситуациях, успокоиться. Очень полезно чтение специально подобранной литературы и ее обсуждение на различных мероприятиях (на литературных вечерах и др.). Необязательно покупать дорогостоящие издания, можно брать книги в библиотеке или купить электронную книгу, самостоятельно пополняя ее новыми литературными произведениями. Приобщиться к литературе можно даже с плохим зрением, достаточно скачать понравившуюся книгу в аудио формате.

Можно читать газеты, журналы – не просматривать, а читайте, стараясь понять суть. На следующий день желательно вспомнить, о чем вы читали, – это очень полезная тренировка для памяти.

Врачи убедительно рекомендуют включить чтение в список ежедневных задач для профилактики старческого слабоумия, прочих болезней.

Спортивные занятия. Даже если вы никогда не занимались спортом, стоит пересмотреть свое к нему отношение. Ведь активность может быть разной и очень увлекательной. Скандинавская ходьба, йога, плавание, дыхательная гимнастика, пилатес и др. Можно найти соответствующие тематические группы в своем районе. Занимайтесь индивидуально или присоединяйтесь к группе.

Популярное и не менее интересное занятие – танцы. Музыка и запоминание движений активно воздействует на различные области мозга и служат профилактикой болезни Альцгеймера.

Прогулки и путешествия. Прогулки на открытом воздухе также хороший вариант, т.к. он позволяет поддерживать фигуру в тонусе, любоваться красотами природы, можно фотографировать. Заведите привычку гулять каждый день, это поможет сохранить здоровье и фигуру. Учёные из Германии утверждают, что ходьба быстрым шагом по 25 минут в день может прибавить 7 лет жизни.

Как вариант долговременной прогулки – путешествия.

Живопись. В живописи самое главное – старание и практика. Для того чтобы погрузиться в это хобби, нужны лишь краски, кисти, холст (впрочем, их можно заменить на карандаш и бумагу) и некоторое количество свободного времени.

Оригами. Мнение о том, что поделки из бумаги – занятие для школьников в корне не верно. Увлекательное хобби способно увлечь человека в любом возрасте, достаточно обзавестись бумагой и иметь немного свободного времени. Начать можно с самых легких фигур, позже освоить более сложные техники.

 Рисунок изгибами. Новое творческое занятие – рисование изгибами. Люди разного возраста приобщаются к новой технике, создавая поистине уникальные красочные картины, которые могут стать стильным украшением дома или подарком.

Лепка. Если вы находитесь в поисках не затратного простого занятия, стоит попробовать лепку. Лепка из мягких пластичных материалов восстанавливает мелкую моторику, снимает нервное напряжение. Работа с глиной полезна в любом виде: от создания законченных форм до простых манипуляций (разминание, разрывание). Можно также попробовать лепку из соленого теста. Сырьем для создания шедевров служит обычная мука, соль и вода, которые нужно смешать для получения пластичной массы.

Декупаж. При помощи несложных творческих приемов можно преобразить привычные бытовые предметы, сделав их узнаваемым украшением дома. Картонные коробки превратятся в искусные боксы для хранения мелочей. Для декора понадобится обычный канцелярский клей, акриловые краски и самые обычные салфетки с оригинальными рисунками.

Плетение. Плести можно из всего: из лозы, из верёвок и ниток, из кожи, из проволоки и др. Появились новые техники плетения, в частности, плетение с использованием бумажных трубочек. Не требует никаких особых затрат, ведь изготовлены трубочки могут быть из газетной, журнальной, упаковочной бумаги. Готовое изделие получается очень красивым и функциональным. Корзинки из газетных трубочек отличаются прочностью, поэтому подойдут для хранения практически чего угодно.

Интеллектуальные увлечения. Интеллектуальные хобби вроде разгадывания ребусов, кроссвордов и судоку, логических игр и заучивания наизусть стихотворений – прекрасный способ сохранить память, ясность и быстроту мышления. Сегодня у многих есть смартфоны, куда можно загрузить большое количество головоломок, кроссвордов и других полезных программ с социальными функциями.

А хобби типа шахмат, домино или покера еще более полезны, так как требуют наличия компаньона по игре. Обычно пенсионеру составляют компанию его близкие, либо знакомые, это сплачивает семьи и избавляет пенсионеров от одиночества.

Музыка успокаивает, мотивирует, тонизирует. Ученые изучили положительное влияние музыки на здоровье человека, и утверждают, что суть заключается в воздействии звуковых вибраций, в результате чего организм сам восстанавливается.

Многие люди считают, что не умеют петь или слушать музыку, поскольку у них нет музыкального слуха и голоса. На самом деле, это не столь важно, можно просто подпевать, и положительный эффект не заставит себя ждать.

Компьютерная грамотность. В наше время жизненно важно обладать компьютерной грамотностью, хотя бы на уровне пользователя. Завести свой блог или страничку в соцсети. Можно сделать блог тематическим: публиковать в нем только рецепты, мастер-классы по рукоделию, фотографии питомцев или цветов.

Можно обучиться работе в различных программах (например, графических редакторах). Это не только интересное хобби, но и занятие, предоставляющее много новых возможностей для пенсионера.

Пожилому человеку важно чувствовать себя необходимым и иметь цель, для всего этого и существует хобби. Важно временами заменять пассивные виды увлечений активными, ведь лучший отдых – смена деятельности.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике