Отделение общественного здоровья

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм это медленно прогрессирующие заболевание, характеризующееся патологическим влечением к спиртным напиткам.

За период злоупотребления спиртными напитками у больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, патология органов дыхания.

Алкоголизм всегда формируется постепенно, вырастая из эпизодического употребления и перерастая в систематическое принятие алкоголя, злоупотребление им, принятие спиртных напитков по поводу, а в дальнейшем без всякого повода.

Обычно развитие алкоголизма проходит три стадии.

Алкоголизм в первой стадии – патологическое влечение к алкоголю, снижение количественного контроля, алкогольные амнезии. Продолжительность стадии бывает различной, но чаще всего от 1 года до 6 лет.

На второй стадии заболевания утяжеляются прежние симптомы: остается патологическое влечение к алкоголю, снижение количественного контроля, амнезия опьянения. Алкогольные амнезии становятся систематическими и принимают характер, когда нарушения памяти касаются отдельных эпизодов периода опьянения.

На второй стадии появляется тремор пальцев рук, конечностей, сходного с дрожью при ознобе, неточность движений с нарушением походки, нарушения сна, слабость, разбитость. Нередко возникают суицидальные мысли. Изменения личности начинают проявляться именно во второй стадии. Они характеризуются огрублением, проявлением возбудимости, недостаточным критическим отношением к злоупотреблению алкоголя. Эти особенности, однако, не достигают степени алкогольной деградации и обратимы при прекращении употребления алкоголя.

Алкоголизм в третьей стадии: влечение к алкоголю проявляется очень интенсивно и не сопровождается борьбой мотивов, снижается устойчивость к алкоголю (один из главных признаков), происходит переход от крепких спиртных напитков к напиткам с низким содержанием алкоголя, поведение характеризуется придирчивостью, раздражением, недовольством, угрюмой напряженностью, злобой. Происходит поражение органов пищеварительной системы (гепатиты, циррозы печени, панкреатиты, атрофические гастриты), развиваются полиневриты.

К сожалению, распространено употребление алкоголя в молодежной среде. Нередко подростки начинаю пить, когда попадают в новую компанию, где это своего рода тест на зрелость – «не хочешь пить – значит, не будешь с нами». Ребята хотят быть такими «как все», поэтому, чтобы не быть «белыми воронами» – пьют. Через некоторое время спиртное становится необходимой частью отдыха, покоя и веселого настроения. Потом возрастают дозы потребляемого, потому что первоначальный объем выпитого кажется недостаточным. Таким образом, алкоголь становится неотъемлемой частью жизни и вовлекается во все жизненно важные процессы молодого организма.

Алкоголизм у подростков развивается быстрее, чем у взрослых, и заболевание протекает более тяжелее. То количество алкоголя в крови, которые у взрослых вызывают лишь незначительные нарушения, у молодых людей могут повлечь за собой тяжелые отравления с возникновением неврологических расстройств, не исчезающих месяцы, годы или остающиеся на всю жизнь.

При регулярном приеме алкоголя резко падает работоспособность, круг интересов сужается, снижается успеваемость в школе, т.к. страдает память, меняется характер и весь склад личности в целом.

В подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит организму непоправимый вред. Затрагивает личностные качества подростка, психическое и физическое здоровье, ведет к нарушениям репродуктивной функции у девушек – подростков.

Злоупотребление алкоголем представляет основную опасность для здоровья человека.

По материалом открытых интернет источников.

Астафьева А.В., инструктор-валеолог