Отдел эпидемиологии

Внимание — опасность! Укусы животных

Животные – они всегда останутся животными,  домашние  они или дикие. Даже, будучи самыми терпеливыми и спокойными, животные могут проявить агрессию и укусить ребенка, если он отбирает у них пищу, дергает за хвост или пытается обидеть детенышей. Это их природные инстинкты. Дети часто сами провоцируют конфликты. Когда ребенок утверждает, что ничего не делал животному, то это не всегда верно, так как ребенок неосознанно может совершать действие, которое не понравится животному. Общение с животными полезно детям, оно приобщает к добру и заботе о ближних, но общение детей с животными должно контролироваться взрослыми.

Главная опасность для человека при укусах животными – это вероятность заразиться бешенством. Любая рана, нанесенная животными, может быть входными воротами для вируса бешенства — страшной болезни, приводящей к гибели.

Вирус бешенства попадает в организм человека при укусе со слюной больного животного. Заболевание у людей наступает через 14-90 дней  (иногда через год) после укуса больным животным. Человек начинает ощущать слабость, поднимается температура, появляется водобоязнь, светобоязнь. В итоге человек погибает, т.к. у него останавливается дыхание. Смерть наступает на 4-7 день заболевания.

Если человека укусило любое животное  – нужно немедленно промыть рану водой с мылом с целью удаления вируса бешенства. Обработать рану дезинфицирующими средствами (йод, спиртовой раствор, одеколон и др.) и обязательно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи.

Если человека укусило известное животное, то за животным устанавливается наблюдение, в течение 10 дней,  а человеку сразу назначается курс лечебно-профилактических прививок. В течение 10 дней,  пока ведется ветеринарное наблюдение за известным животным, человеку делают 3 прививки. Если  в слюне животного есть вирус бешенства, то животное умрет,  а если в течение 10 дней животное ведет себя нормально, ест и пьет, то в данном случае речь о бешенстве не идет и курс антирабических прививок  может быть прекращен.

При укусе неизвестного животного или дикого, человеку сразу назначается полный курс антирабических прививок.

Всякое неестественное поведение домашнего и дикого животного сопряжено с заболеванием бешенством. Необходимо быть  осторожным при встрече с неизвестными, а тем более дикими животными, особенно, если дикое животное пришло в населенный пункт и не убегает от человека — это говорит о том, что это животное бешеное. В этих случаях нельзя снимать шкуру, выбрасывать тушу на съедение собакам и другим животным.

Прививки против бешенства проводятся в районной поликлинике, в поликлинике №2, в приемном отделении ЦРБ и Паричской городской больнице бесплатно.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *