Отдел эпидемиологии

Памятка по профилактике кишечных инфекций

Кишечными инфекциями человек заражается в результате проникновения возбудителя болезни в организм исключительно через рот с грязной водой или пищей, через грязные руки, предметы обихода или грязные игрушки.

Основными проявлениями заболевания являются повышение температуры тела, головная боль, общая слабость, недомогание, головокружение, тошнота, рвота, боли в области живота.

Увеличение числа заболеваний происходит в теплый период года. Этому способствует активное размножение микробов, употребление немытых овощей и фруктов, длительное хранение скоропортящихся продуктов с нарушением сроков и нарушение температурного режима хранения.

Возбудители кишечных инфекций на пищевых продуктах сохраняются длительное время. Салаты, винегреты, мясо и мясные изделия, молочные продукты, студни, кондитерские изделия с кремом служат хорошей средой для размножения микроорганизмов.

Основа профилактики кишечных инфекций — чистота.

Для предохранения себя от заболевания:

  1. Не используйте для питья, мытья продуктов и посуды сырую воду из источников негарантированного качества. Самый надежный способ обеззараживания воды — кипячение.
  2. Овощи и фрукты перед употреблением тщательно мойте и ошпаривайте кипятком, в крайнем случае — ополаскивайте кипяченой водой.
  3. Мойте руки обязательно с мылом: приходя с улицы, после посещения туалета, перед едой, перед приготовлением пищи.
  4. Сырые продукты храните отдельно от готовых, в отдельной упаковке.
  5. Тщательно мойте горячей водой разделочный инвентарь (доски, ножи) и посуду после разделки сырого мяса.
  6. Храните все скоропортящиеся продукты в холодильнике.
  7. Соблюдайте сроки хранения продуктов.
  8. При покупке хлеб упаковывайте в отдельный целлофановый пакет.
  9. Яйца в сыром виде употреблять не следует, необходимо варить их «вкрутую», прокипятив не менее 10 минут.

И не забудьте о соблюдении личной гигиены. Если вы держали в руках сырые продукты, яйца, руки необходимо тщательно вымыть с мылом прежде, чем вы продолжите приготовление.

Если все же возникло заболевание – не занимайтесь самолечением – немедленно обращайтесь к врачу!