Актуально

Началась прививочная кампания против гриппа

В Светлогорском районе началась кампания по иммунизации населения против гриппа. Вакцинопрофилактика является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом.

Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные  и национальные референс­лаборатории Всемирной организации здравоохранения. На основании полученной информации ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу гриппозных вакцин. На сезон 2016-2017гг. состав вакцин против гриппа обновлен. Вакцина защищает от 3-х, наиболее часто встречающихся и вызывающих тяжелые формы заболевания, вирусов гриппа.

 Бесплатной иммунизации подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом:  люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные. Бесплатной вакцинации против гриппа также подлежат лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом: медицинский персонал, ветеринарные работники, работники учреждений образования, дети дошкольного и школьного возраста.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях  против гриппа будет организована  за счет финансовых средств предприятий.  Ее цель — предоставить как можно большему числу работников предприятий и организаций доступ к безопасной и эффективной вакцинации для профилактики гриппа и обеспечить снижение не только заболеваемости гриппом, но и тяжелых последствий и осложнений после перенесенного заболевания. Учитывая, что средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе составляет 7-14 дней, а при внебольничной пневмонии — 21 день, экономические потери для предприятия существенные, значительно снижается качество труда. Следует отметить и экономический эффект вакцинации: специалисты подсчитали, что каждый вложенный доллар в вакцину дает 15 долларов в эквиваленте. Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Вакцинация также позволяет предотвратить тяжелые последствия гриппа. Эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики (закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства). С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

В  амбулаторно-поликлинические учреждения поступила вакцина, закупленная за средства республиканского бюджета Гриппол плюс производства Республики Беларусь, для вакцинации за счет предприятий организаций, учреждений и личные средства граждан — Васкигрипп производства Франции, Ультравак производства России. Оптимальный срок проведения вакцинации — с сентября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь- март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Все вакцины для профилактики гриппа создают надежный иммунитет. С использованием сплит- и субъединичных вакцин можно проводить  прививки против гриппа  беременным и кормящим женщинам, детям с возраста 6-ти месяцев и отдельным  лицам, имеющим в анамнезе  хронические   заболевания

Инактивированные вакцины вводятся в виде укола  внутримышечно или подкожно. Внутримышечное введение вакцины проводится в плечо (детям 18 месяцев и старше, подросткам и взрослым), а подкожное  — в подлопаточную область или наружную поверхность плеча. Живые вакцины – интроназально.

Привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства или по месту работы.  Вакцинация продлится по 1 декабря 2016 года.

 

Рекомендуем принять участие в вакцинации против гриппа.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *