Актуально

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме, резолюцией ООН 1 декабря официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Вопреки сложившимся у населения представлениям, на ВИЧ не обследуют при прохождении обязательных медицинских осмотров работающих (кроме медицинских работников, имеющих контакт с кровью), а при госпитализации в стационар обследование проводится только при наличии определённых клинических показаний.

Знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях. Если человек знает свой статус, он может позаботиться о себе – будет регулярно наблюдаться у врача и при необходимости принимать бесплатную терапию. Эта информация также поможет человеку защитить своих близких от передачи вируса: воздержаться от сексуальных связей или постоянно использовать презервативы, которые снижают риск передачи ВИЧ-инфекции.

Если вы считаете, что в вашей жизни были рискованные ситуации, то получить консультацию врача и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно во всех организациях здравоохранения, в том числе, в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49; телефон консультативного кабинета 75-71-40.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *