Отделение общественного здоровья

Гиподинамия — одна из наиболее острых проблем во всем мире

Жизнь современного человека стала более комфортной и удобной: транспорт довозит до нужного места, бытовая техника помогает дома, то есть достижения технического прогресса многое делают за нас.

Современный человек все больше времени проводит в сидячем положении. Без физической нагрузки мышцы слабеют, нарастают изменения со стороны опорно-двигательного аппарата: прогрессирующе уменьшается костная масса (развивается остеопороз), страдает функция периферических суставов (остеоартроз)  и позвоночника (остеохондроз).

Недостаточная физическая активность приводит к тому, что слабеет сердечная мышца — миокард. Миокард, как и любая другая мышца, нуждается в тренировке. При гиподинамии ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается масса сердца, снижается тонус сосудов.  Гиподинамия оказывает негативное влияние на обмен веществ и энергии. В результате неполноценного расщепления жиров, кровь медленнее течёт по сосудам, снабжение питательными веществами и кислородом уменьшается.

При систематических занятиях физкультурой сердце приспосабливается к физическим нагрузкам, увеличивается сила сердечных сокращений, объем циркулирующей в организме крови возрастает, ускоряется ее ток в сосудах.

При умеренной физической нагрузке дыхание становится более глубоким и ритмичным, а частота дыханий уменьшается, что приводит к более экономичной работе дыхательной мускулатуры.

Физические упражнения укрепляют мышцы, суставы, связки.

Проблема гиподинамии существенно влияет на здоровье детей. Дети  школьного возраста  после занятий в школе все реже играют на улице и все чаще проводят свободное время дома за компьютером. У малоподвижных детей слабая мышечная система, недостаточное развитие мышечного корсета и  позвоночник формируется неправильно. Недостаток двигательной активности отражается также на развитии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, на деятельности желез внутренней секреции.

При занятиях физкультурой нужно придерживаться принципов постепенность, последовательность и  регулярность, на протяжении всей жизни.

Особенно полезны аэробные упражнения —  это упражнения на свежем воздухе. На свежем воздухе, человек тратит на 20% больше калорий, чем при  выполнении упражнений в закрытом помещении. Все дело в кислороде, благодаря которому эффективнее сжигаются жировые клетки. Кроме похудения, занятия физкультурой на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета.

Взрослым рекомендуется совершать в течение дня 10 000 шагов, ходить надо быстро, чтобы пульс учащался, хотя бы до 100 ударов в минуту.

Скандинавская ходьба (ходьба с палками, похожими на лыжные) более интенсивная, чем обычная. Скандинавскую ходьбу можно отнести к кардиотренировкам.

Бег —  «король тренировки», для  молодых — это хорошо, людям в возрасте — осторожно. Многие практикуют «джоггинг» — медленный бег (5км/час). Если человек бегает постоянно, то скорость можно увеличить, если пробегать 2 км ежедневно за 12 минут этого достаточно.

Для позвоночника полезны спокойные физические нагрузки, без рывков, и в последнее время распространение получили различные виды гимнастики: пилатес, стретчинг, калланетик, фитнес-йога (комплекс статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц, в сочетании с дыхательной гимнастикой).

Все виды спорта достаточно полноценны.  Спорт развивает силу, быстроту, работоспособность, ловкость, гибкость, координацию. Но самое главное и самое ценное качество, которое дает спорт —  это выносливость. Выносливость в сочетании с закаливанием —  обеспечит организму  человека надежный щит против многих болезней —  «резервные мощности организма».

Здоровье человека только на 10% зависит от медицины, а все остальное  — это  вклад самого человека. Однако есть у человека такой фактор  — природная лень. Малоподвижный образ жизни приводит к набору лишних килограммов, заметному снижению продолжительности жизни и ее качества.

Физическая активность благотворно влияет на все функции человеческого организма. С возрастом физиологические изменения в организме неизбежны, но отсрочить их под силу любому человеку и начать заниматься физкультурой никогда не поздно.

Врач-валеолог Войтешонок Н.И.  

 

 

Фото: http://www.thaqafnafsak.com 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *