Отдел эпидемиологии

Сделай тест на ВИЧ

ВИЧ-инфекция является одной из актуальных тем в Светлогорском районе: за период эпидемии выявлено более 4000 случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. в 2016г. – 201;  более 95% заболевших в 2016году заразились половым путем.

В связи с высокой  заболеваемостью ВИЧ-инфекцией с 2013 года в районе началось профилактическое обследование всего населения и ежегодно выявляются граждане в бессимптомной стадии. Постоянное наращивание скрининга на ВИЧ не обеспечило пока 100% охват населения, что очень важно для сдерживания эпидемии ВИЧ в районе и улучшения демографической ситуации.

Часть населения не обследуется на ВИЧ-инфекцию по разным причинам, и, прежде всего, потому, что не считают это заболевания возможным для себя. Имеет место распространенное мнение о том, что заражению подвержены люди только ассоциальные, наркопотребители или часто меняющие своих половых партнеров. Утверждение, что «я не такой или не такая» снижает настороженность к этой инфекции и увеличивает риск ее получить, даже имея одного партнера. Вступление в брак или просто сожительство изначально не контролируется наличием или отсутствием ВИЧ-статуса, что часто приводит к инфицированию партнеров.

Граждане нередко не знают свой положительный ВИЧ-статус или скрывают его, зная, что несут уголовную ответственность. В 2016г. более 40% впервые взятых на учет граждан имели контакты с лицами ВИЧ-положительного статуса, которые об этом их не предупредили. Сегодня действия таких лиц рассматриваются в следственных органах, как уголовно наказуемые.

Многие половые партнеры ВИЧ-пациентов не состоят на учете по ВИЧ-инфекции, но подлежат обследованию и, в ряде случаев – принудительно, что свидетельствует о безразличном отношении к своему здоровью.

Самые уязвимые социальные группы- это рабочие и безработные, однако присутствуют различные категории населения. И болеют чаще люди старших возрастных групп, убеждать которых в правильности их образа жизни и поступков очень сложно.

Пора задуматься о том, что не ВИЧ-инфекция выбирает человека, а человек находит ее своим образом жизни и плохой информированностью. ВИЧ-инфицированным быть не хочет никто, но мало кто предпринимает меры защиты от заражения себя лично, своих партнеров.

Сегодня очень важно, как можно раньше выявить у чнловека ВИЧ-инфекцию, взять его на диспансерный учет и своевременно начать противовирусную терапию для предупреждения тяжелых клинических проявлений болезни. Это касается и детского населения, так как ребенок может получить ВИЧ-инфекцию от матери, находящейся в скрытом периоде болезни и очень важно выявить у него это заболевание как можно раньше.

Позднее выявление ВИЧ-инфекции может привести к частичной или полной потере здоровья,  инвалидизации, смерти.

Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии предлагает населению пройти профилактическое обследование на ВИЧ-инфекцию и делать это ежегодно. Обследоваться можно в любом амбулаторно-поликлиническом учреждении УЗ «Светлогорская ЦРБ». Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции Вы можете получить в ГУ «Светлогорский  зональный центр гигиены и эпидемиологии» по телефонам 7-91-33, 7-27-13, 4-04-41 или посетив кабинет № 7 учреждения по адресу ул. Свердлова 8 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.

Врач-эпидемиолог Столбова Н.Л.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *