Лабораторный отдел

О проекте техрегламента ЕАЭС, устанавливающем требования к упакованной питьевой воде

16 мая на заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрен проект технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду».

Требования документа распространяются на природную минеральную воду, в том числе столовую, лечебно-столовую и лечебную, а также на купажированную, обработанную и природную питьевую воду, питьевую воду для детского питания, искусственно минерализованную питьевую воду.

В проекте техрегламента прописаны требования к производству, хранению, перевозке, реализации и утилизации упакованной питьевой воды. В частности, производители и продавцы должны будут четко соблюдать требования по химической и микробиологической безопасности. Для розлива природной минеральной воды в упаковку должна использоваться вода из защищенного от антропогенного воздействия источника или скважины, отнесенная к природной минеральной воде по законодательству государства, где она извлекается из-под земли.

Также, Коллегия ЕЭК установила переходные положения, обеспечивающие возможность для предпринимателей адаптироваться к ранее принятым изменениям​​​ в техрегламент ЕАЭС «О безопасности игрушек». В частности, в соответствии с решением Совета ЕЭК в документ был включен ряд новых положений, направленных на обеспечение безопасности продукции, имеющей магнитные элементы. Например, запрещены продажа и распространение игрушек с незакреплёнными сверхсильными магнитами малого размера.

Были приведены в соответствие с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Союза нормативные акты, определяющие перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается предоставлением таможенному органу документа об оценке соответствия требованиям ряда технических регламентов ЕАЭС. Среди которых «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Более подробная информация на сайте ЕЭК.

Карман Г.П., врач-лаборант

Источник: Евразийская экономическая комиссия

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *