Отделение общественного здоровья

Беларусь против табака

Республиканская информационно-образовательная акция

«Беларусь против табака»

 С 12 по 31 мая 2017 года в Светлогорском районе проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Табак – угроза для развития».

Цель акции — повысить уровень знания населения о негативных последствия, вызываемых потреблением табачных изделий не только для здоровья граждан, но и для национальной экономики.

По данным Всемирной организации здравоохранения, табакокурение провоцирует 90 % смертей от рака легких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. Специалисты статистически достоверно связывают с курением рост различных заболеваний, приводящих к инвалидности: ишемическая болезнь сердца, эмфизема и рак легких, астматические бронхиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и пр.  Тесная связь курения и рака прежде всего обусловлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, получившими название канцерогенов. Рак легких напрямую связан с курением. Среди страдающих раком лёгких – 90% заядлые курильщики. Рак легких сложно диагностировать, так как длительное время заболевание может протекать при отсутствии клинических симптомов.  В основном болеют люди молодого возраста. Еще 15 лет назад раком легких болели только мужчины, сейчас регистрируется резкий всплеск онкологических заболеваний у женщин, потому что на улицах все больше и больше курящих девушек, и женщин.

Кроме рака легких у курильщиков часто встречается рак гортани, рак нижней губы, рак пищевода и желудка.

В период проведения акции «Беларусь против табака» в учреждениях образования будут проводиться образовательные, физкультурно-оздоровительные, культурно-массовые мероприятия. 31 мая Всемирный день без табака на предприятиях торговли на определенное время будет приостановлена реализация табачных изделий с целью привлечения внимания населения к рискам для здоровья, связанным с табакокурением.

31 мая будет специалистами Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии совместно с РОВД и КЖУП «Светочь» проводиться рейд по жилым домам, с целью установления фактов курения во вспомогательных помещениях жилых домов, с целью защиты некурящих граждан и детей от воздействия табачного дыма. В период проведения рейда будут распространены листовки о вреде курения.

Медицинскими работниками на промышленных предприятиях и в учреждениях будет проводиться информационно-образовательная работа по профилактике табакокурения.

 

Войтешонок Н.И., врач-валеолог  

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *