Отделение общественного здоровья

Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

В Гомельской области с 18 по 22 сентября проводится Неделя здоровья «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни». Неделя здоровья проводится  с целью повышения уровня информированности молодежи по вопросам сохранения и укрепления здоровья, пропаганде здорового образа жизни.

Основная задача акции — обратить внимание молодежи на правильные и полезные привычки, которые помогут сохранить здоровье на долгие годы. Ни один человек в мире не хочет быть больным, но зачастую люди бездумно растрачивают свое здоровье, считая, что оно неисчерпаемо. В молодости кажется, что вся жизнь еще впереди и организм вынесет любые нагрузки. Цену здоровью узнают после того, когда оно потеряно.

Образ жизни человека напрямую влияет на здоровье человека. Нерациональное питание, недостаток физической активности, подмена  социальной активности компьютерной — эти и другие факторы приводят к ухудшению здоровья молодых людей. Особо стоит отметить то негативное влияние на здоровье молодого поколения, которое оказывает употребление психоактивных веществ. Алкоголь, табак, наркотические вещества опасны не только с медицинской точки зрения, но и как социальное явление.

В период проведения Недели здоровья необходимо донести до каждого подростка важность здорового образа жизни.

Каждый день Недели здоровья будет посвящен конкретной актуальной теме:

  • Подростка важно понять (психологические особенности подросткового возраста) — 18 сентября;
  • Репродуктивное здоровье юношей и девушек -19 сентября;
  • Профилактика зависимого поведения (табакокурение, алкоголизм, наркомания) — 20 сентября;
  • Рациональное питание — 21 сентября;
  • Движение — залог здоровья. Профилактика травматизма — 22 сентября.

В акции будут принимать участие специалисты организаций здравоохранения, отдела образования, спорта и туризма и других заинтересованных ведомств. На базе лечебно-профилактических учреждений и зонального центра гигиены и эпидемиологии будут проводиться «прямые» телефонные линии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

В период проведения Недели здоровья будут изданы и распространены информационно-образовательные материалы по актуальным вопросам здорового образа жизни, профилактике заболеваний.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *