Актуально

Грибы: собирай и проверяй!

С приходом осени в лесах появляется множество различных дикорастущих грибов.  К сожалению, дары наших лесов после Чернобыльской аварии совсем не безопасны.

Как убедиться в том, что грибы, собранные в лесу или купленные на рынке, безопасны для здоровья? При покупке дикорастущих грибов и ягод требуйте справку специальной лаборатории о содержании радионуклидов. Попросить справку – законное право каждого покупателя. Предоставить справку – обязанность продавца: на получение такого документа в лаборатории продавец не затратит много времени и средств.

Обязательно проведите радиационный контроль собранной дикорастущей продукции! Проверить дикорастущие ягоды и грибы на содержание радиоцезия можно в Светлогорском зональном центре гигиены и эпидемиологии (тел.72587), в лаборатории ветсанэкспертизы (рынок «Центральный» тел.71248), в филиале лаборатории ветсанэкспертизы (м-н Первомайский, 43, тел.45719). Исследования проводятся бесплатно. В данных лабораториях анализ проводится на наличие цезия-137, единица измерения – беккерель (Бк). Предельно допустимый уровень загрязнения цезием для сырых грибов – 370 Бк/кг, для сушеных грибов – 2500 Бк/кг, для дикорастущих ягод и консервированных продуктов из них – 185 Бк/кг.

В 2014 году различными лабораториями города выявлены случаи превышения содержания радионуклидов цезия-137 в дикорастущих грибах и ягодах, собранных как на территории Светлогорского района, так и на территориях других районов области.

К слабо- и средненакапливащим радионуклид цезий-137 грибам относятся опенок осенний, лисичка, белый гриб, подосиновик, подберезовик, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный, к сильнонакапливающим грибам — груздь, волнушка розовая, зеленка, сыроежки. Собирать грибы этой групп допускается при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км2 с обязательным радиометрическим контролем. К аккумуляторам цезия относятся горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка тонкая, гриб польский, масленок, моховик желто-бурый. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень, поэтому сбор этих грибов не рекомендуется.

Ваше здоровье и здоровье ваших близких должно быть важнее желания поскорее наполнить корзину и заготовить дары природы на зиму.