АктуальноОтделение общественного здоровья

Жара, жара, опять жара

Долгожданное тепло обернулось для нас невыносимой, болезненной жарой. Когда за окном выше +30ºС, количество кислорода в воздухе уменьшается, кровь густеет и сердцу труднее перекачивать её. От этого мы чувствуем вялость, сонливость, быстро утомляемся, мучаемся от головной боли и головокружения.  У гипотоников в зной артериальное давление ещё больше понижается, а у гипертоников может как подниматься, так и опускаться. Соблюдение простых правил позволит улучшить самочувствие.

Употребляйте сырые овощи и фрукты. Содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. Особенно полезны помидоры и томатный сок, богатые калием. Калий регулирует сердечную проводимость, влияет на интенсивность, с которой сердце качает кровь. На столе должны быть продукты, богатые витамином Е: зеленый лук, фасоль, чечевица, горох, растительные масла (подсолнечное, оливковое и др.), авокадо, облепиха, орехи, петрушка, укроп, яйца, печень. Этот витамин делает сосуды эластичными. Откажитесь от соленых, острых и копченых блюд. Исключите алкоголь! Кофе замените зеленым чаем. Добавляйте в питьевую воду сок лимона — он не только утоляет жажду, но и разжижает кровь и не дает образовываться тромбам.

В жаркие дни отдавайте предпочтение обуви на низком каблуке. Шпилька увеличивает нагрузку не сердечно-сосудистую систему. Также снимите с себя все «закольцованные» украшения: цепочки, кольца, браслеты. Они затрудняют ток крови.

Не перетруждайтесь на даче. Работайте, преимущественно в утренние и вечерние часы, но не в полуденный зной. Поднятие тяжестей, долгое нахождение в согнутом положении на грядках могут привести к «дачному инсульту» – т ак его называют врачи.

Дома и на работе заведите личную аптечку, положите в неё корвалол (валокордин, барбовал) – поможет при учащенном сердцебиении, нервозности, тревоге; валидол – снимет боли в сердце; настойки лимонника, женьшеня, элеутерококка – повысят артериальное давление и придадут активности; настойка пустырника или пиона успокоят при возбуждении. Если чувствуете головокружение – смочите затылок или подержите руки до локтя под холодной водой, умойте лицо. Дома как минимум 2 раза в день старайтесь принимать душ, но не ледяной (он может вызвать спазм сосудов), а прохладный. После водных процедур постойте, не вытираясь – капли будут испаряться и охлаждать тело. Не ищите спасения на пляже. Отдыхайте в теньке. На природе улучшается кровообращение, а легкие насыщаются кислородом.

Откажитесь от курения! Температура горения сигареты +600ºС!

Если вы почувствовали себя нехорошо в общественном транспорте, магазине – выйдите на улицу и попросите прохожих вызвать «скорую помощь». Всегда носите с собой лекарственные препараты, которые вы принимаете постоянно. До прихода медицинских работников, если вы гипертоник, займите положение полусидя. Выпейте 30 капель корвалола или валокордина, очередную дозу того препарата, который вы принимаете постоянно. Если вы гипотоник – то с силой надавите большим пальцем одной руки на точку между большим или указательным пальцами другой руки. Подержите несколько минут, затем поменяйте руки.

Будьте внимательны к своему здоровью!

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *