Отдел эпидемиологии

Начинаем прививочную кампанию против гриппа!

В Светлогорском районе с 1 октября начинается кампания по иммунизации населения против гриппа. В  амбулаторно-поликлинические учреждения поступила вакцина против гриппа.

Бесплатной иммунизации против гриппа, подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом: люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные, а также люди старше 65 лет, беременные, дети дошкольного и школьного возраста.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях против гриппа будет проводиться за счет финансовых средств предприятий.

Можно также привиться за личные средства граждан в амбулаторно-поликлинических  учреждениях района.

Для вакцинации будет использоваться инактивированная суъединичная вакцина 4 поколения «Гриппол плюс» (производство Россия), в состав которой входит полиоксидоний, обеспечивающий выраженный и длительный иммунный ответ на вакцинацию. В вакцине отсутствует консервант. Вводится вакцина внутримышечно. Оптимальный срок проведения вакцинации — с сентября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь- март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 90% здоровых детей и взрослых, а также позволяет предотвратить тяжелые последствия гриппа. Эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики. С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

Привиться против гриппа можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях  по месту жительства. Вакцинация продлится с 1 октября  по 1 декабря 2017 года.

 

Рекомендуем принять участие в вакцинации против гриппа.

 

Якуш С.М., врач-эпидемиолог

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *