Отделение общественного здоровья

14 октября — Республиканский день матери

Республиканский день матери празднуют 14 октября.  День матери в Беларуси приурочен к религиозному празднику — Покров Пресвятой Богородицы.

Материнский труд — великий труд. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Мать учит детей добру и любви, даёт первые уроки человечности, уроки душевного отношения к людям. Роль матери в воспитании детей остается великой и во взрослой жизни человека. К маме мы приходим за советом, помощью или просто, как к самому родному и близкому человеку, который всегда выслушает и не осудит.

Женщине отводится значительная роль в решении демографической проблемы, ведь её главное предназначение в жизни — быть матерью, растить и воспитывать детей. Подготовка женщины к материнству начинается ещё до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек- подростков.

В Республике Беларусь действует подпрограмма «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, направленная на сохранение и укрепление семейных ценностей, ответственного родительства, совершенствование оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста и детям.

В Республике Беларусь материнство охраняется и поощряется государством. Женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством, обеспечивается правовая защита. Беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также лечебно-профилактическая помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь, функционируют Школы здоровья для беременных и для молодых матерей.

В период проведения профилактической акции здоровья, приуроченной к Республиканскому дню матери, в Светлогорской центральной районной больнице состоится заседание «круглого» стола с участием врачей -специалистов, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся материнства и детства, сохранения и укрепления здоровья женщин, профилактики заболеваний и др.

В рамках акции здоровья медицинскими работниками будут проводиться лекции и групповые занятия в коллективах, индивидуальные консультирования по вопросам сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *