Отделение общественного здоровья

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук призван напомнить о необходимости мыть руки, эта несложная процедура является самым эффективным способом защитить себя от множества опасных заболеваний.

Мы пишем, нажимаем кнопки, держимся за перила, открываем двери, трогаем деньги, жмем друг другу руки. И главными участниками всех этих действий являются наши руки.

Именно на руках присутствуют бактерии, вирусы, яйца глист, ученые насчитывают от 100 до 200 их разновидностей. Подавляющее большинство микробов на руках безвредны для человека, но есть и такие микробы  и вирусы, которые могут вызывать различные заболевания.

Чистота рук — эффективный барьер для болезнетворных микроорганизмов. Проведенная по правилам, процедура мытья рук помогает эффективно бороться с острыми кишечными заболеваниями, в том числе с гепатитом и дизентерией, во многих случаях способна предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других заболеваний.

Для мытья рук еще не придумали лучшего средства, чем мыло. Мыльная пена, образованная благодаря взаимодействию мыла с водой, тщательно очищает наши руки не только от грязи и пыли, но и от микробов, вирусов.

Для дома рекомендуется покупать обычное мыло. При использовании мыла с антибактериальными свойствами нарушается естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а у микроорганизмов формируется устойчивость к антибактериальным средствам.  Иногда триклозан (активное вещество антибактериального мыла) вызывает аллергическую реакцию.

Бороться с болезнями нам помогает крепкий иммунитет. Кожа является естественным барьером, который должен сталкиваться с микробами, чтобы распознавать их и вырабатывать в организме антитела, не допускающие развития болезней.

Нужно помнить, что грязными руками нельзя прикасаться к глазам, рту и носу, не следует кушать грязными руками. Обязательно нужно мыть руки после посещения туалета, после езды в общественном транспорте, до и после приготовления пищи — особенно после контакта с сырым мясом, птицей или рыбой, а также после контакта с животными.

Помните, чистые руки — залог вашего здоровья!

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *