Отделение общественного здоровья

Уберечь детей от наркотиков

Наркотическая болезнь социально-опасное психическое заболевание, угрожающее будущему нации, здоровью населения и всего государства. Уже давно известно, что только единицам из тысяч наркоманов удается вырваться из страшных пут.  Болезнь может возвратиться даже через годы.

Наркотик — сильнейшая из ловушек, он цепко держит свои жертвы и забыть его почти невозможно. Наркоману для удовлетворения своего пагубного пристрастия необходимы деньги и не малые. И чаще всего он берет эти деньги у родителей, либо добывает преступным путем: ворует и совершает другие преступления.

Отношение детей к проблеме наркотиков зависит от взаимоотношений детей и родителей. Родителям следует учитывать, что постепенное взросление детей проходит через два основных этапа.

На первом этапе — в возрасте 12-15 лет молодые люди начинают обретать прочные связи в своей среде, меньше бывают дома и реже обращаются к родителям.

На втором — в возрасте 15-18 лет наступают первые признаки взросления. Это период самоутверждения и обретения уверенности.

Заявления, типа: «Не употребляйте наркотики, иначе погибнете!» — неэффективны. Переубедить подростков такими призывами практически невозможно.

Что же в таком случае можно сделать?  Взрослый человек в разговоре с подростками должен честно высказать свое мнение о наркотиках и наркомании, выразив свои собственные чувства в отношении этой проблемы.

«Живые» примеры могут оказать на подростков сильное эмоциональное воздействие. Нужно обсуждать с детьми различные случаи и происшествия, касающиеся наркотиков. Родителям нужно научиться слушать подростка и стимулировать его стремление задавать вопросы. Отвечать на его вопросы заинтересованно, размышлять вслух, не опасаясь высказывать сомнения и даже непонимания тех или иных моментов. Подросток должен научиться оценивать каждый свой поступок критически.

«Наркоман» — это слово стало уже обычным в нашем лексиконе. Что же за ним? За этим словом — искалеченные жизни, сломанные судьбы, страх, боль, смерть и преступление!

Обсуждать тему наркотиков с подростками необходимо, не дожидаясь возникновения этой проблемы, так как может оказаться, что уже слишком поздно.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

dfgwr185

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *