Отделение общественного здоровья

О профилактике развития ожирения у детей

Практически в каждом классе встречаются дети и подростки с избыточной массой тела.  Иногда у таких детей появляются проблемы в общении со сверстниками.

Развитие ожирения у большинства детей связано с нарушением режима питания и снижением уровня физической нагрузки.

Обычно в питании детей с избыточной массой тела и ожирением преобладают легкоусвояемые углеводы (хлебобулочные изделия, сладкие десерты), фаст-фуд, сладкие напитки (соки, газировка) при недостаточном употреблении клетчатки, белка, воды. При этом большинство детей ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят у телевизора или компьютера, не играют в подвижные игры на улице, не занимаются спортом. Некоторым родителям больше подходит вариант домашнего ребенка с гаджетом в руках, нежели переживания о разбитых коленках.

Чтобы диагностировать ожирение, не нужно обладать специальными медицинскими познаниями. Во всём мире в качестве критерия ожирения используется индекс массы тела (ИМТ). Его легко рассчитать самостоятельно по следующей формуле: ИМТ = масса тела (в кг) / рост (в м²).

Если индекс массы тела у ребенка повышен, необходимо обратиться к врачу — специалисту для диагностической консультации.

Наличие ожирения у детей является фактором риска раннего развития ряда заболеваний — атеросклероза, сахарного диабета 2 типа.  Со стороны пищеварительной системы может отмечаться формирование хронического холецистита, панкреатита, запоров, жирового гепатоза, а в дальнейшем — цирроза печени. У детей с избыточным весом могут быть нарушения (храп и синдром сонных апноэ). Повышенная нагрузка на костно-мышечную систему обуславливает развитие нарушений осанки, сколиоза, плоскостопия и др.

Несмотря на долгую историю изучения ожирения, до сегодняшнего времени не создан эффективный метод, который позволил бы от него излечиться; по-прежнему основными методами борьбы с лишним весом остаются коррекция питания и физические нагрузки.

Первым шагом на этом пути должно стать понимание родителями важности рационального питания, воспитание правильных пищевых пристрастий у детей.

Врачи-специалисты предлагают следующие рекомендации для родителей по коррекции питания детей, страдающих ожирением:

  • Питание родителей и детей должно быть одинаковым. Ситуация, когда вы, едите бутерброд с колбасой, запивая чаем с тортом, а ребёнку предлагаете суп и запрещаете то, что едите вы — недопустима;
  • Не покупайте чипсы, шоколадки, колбасу…, то есть пищу, в которой преобладают легкоусвояемые углеводы и животные жиры;
  • Чем проще продукт, тем лучше – он должен в своем составе содержать простые натуральные компоненты;
  • Когда покупаете продукты, смотрите на состав и берите продукты с наименьшим сроком хранения. Не покупайте продукты, где содержание жиров превышает содержание белков и углеводов;
  • Не запрещайте детям кушать вредную еду — просто не покупайте ее, не давайте повода для соблазнов.

Другим важным моментом в лечении ожирения у детей служит привитие интереса к физической культуре. Мышечная работа – это единственный физиологический метод сжигания жира.  Обычно ребёнок с ожирением стесняется полноты и самостоятельно не занимается физкультурой, поэтому вместе с ним должны заниматься родители, родственники или друзья.

Рассчитывать на положительный результат можно лишь тогда, когда проблемой ожирения у ребёнка занимается вся семья.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог