Отдел эпидемиологии

Не забудьте пройти обследование

В 2017 году зарегистрированы самые низкие за последние 10 лет показатели заболеваемости туберкулёзом населения Светлогорского района.

По сравнению с 2016 годом заболеваемость снизилась на 31,4 % и составила 43,86 на 100 тыс. населения (в 2016 году — 63,9 на 100 тыс. населения).

Заболело на 17 человек меньше, чем в 2016 году. В прошедшем году не регистрировались случаи заболевания среди контактных лиц. Впервые за много лет не было заболевших среди «обязательных» контингентов. Уменьшилось число заболевших из числа ВИЧ- инфицированных.

В то же время, заболеваемость населения района превышает областные показатели в 1,2 раза (по области -35,96 на 100 тыс. населения).

Самой распространенной формой является туберкулез легких, но иногда могут быть затронуты и другие органы. В 2017 году регистрировалось 3 таких случая с поражением костей и периферических лимфоузлов.

Особенно опасным является туберкулёз, при котором выявляется множественная лекарственная устойчивость к противотуберкулёзным препаратам. В 2017 году такая форма установлена у 12 впервые заболевших лиц.

Эффективность лечения туберкулёза напрямую зависит от времени его начала. В этом плане важна ранняя диагностика. Своевременное прохождение рентгенофлюорографического обследования позволяет выявить болезнь на ранних стадиях.

Туберкулез – серьезное инфекционное заболевание, и при обнаружении его симптомов, необходимо обратиться к врачу. В случае если кашель у вас не прекращается уже довольно долго, температура повышается до 38 градусов, особенно по вечерам, отмечается повышенное потоотделение, резкий упадок сил на протяжении более 3 дней – эти признаки могут свидетельствовать о заболевании туберкулезом.

При таких симптомах лучше вовремя обратиться к врачу. При туберкулёзе лечение домашними средствами не может быть эффективным.

Шевцова Т.А., врач-эпидемиолог