АктуальноОтделение общественного здоровья

Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровьеВ нашей стране примерно каждый  пятый брак является бесплодным.

Почти  все  подростки  представляют и ассоциируют свою взрослую жизнь  с учёбой, работой, с созданием  семьи,  воспитанием детей. Однако, столкнувшись с бесплодием, не все знают, что  в  большинстве случаев причиной послужили  половые инфекции.

Кроме общеизвестных сифилиса и гонореи существует еще более 20 бо­лезней, которые также могут передаваться при половых контактах. Это: трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериаль­ный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, остроко­нечные кондиломы, цитомегаловирусная инфекция, конта­гиозный моллюск и даже чесотка и лобковая вшивость (лоб­ковый педикулез).

Эти заболевания распространены во всем мире. Экс­перты Всемирной организации здравоохранения подсчита­ли, что каждый шестой житель на планете  страдает ка­ким-либо заболеванием, передаваемым половым путем. Все эти болезни вы­зываются болезнетворными микроорганизмами. Они никогда не проходят сами по себе, без лечения. Самым опасным и гу­бительным для человека является синдром приобре­тенного иммунодефицита (СПИД).

Причина  бесплодия  при половых инфекциях  —  вос­палительные заболевания половых органов у женщин и мужчин. Следствием воспаления в половых органах может стать не­проходимость маточных труб у жен­щин и семявыносящих путей у муж­чин. Чаще других причинами бесплодия становятся гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис.

Слипчивый воспалительный процесс  особенно выражен при гонорее. Воспалительные изме­нения в придатках матки нередко ве­дут к нарушению функции яичников, что снижает уровень гонадотропных гормонов в организме и тем самым уменьшает вероятность зачатия.

Признаки половых инфекций  у мужчи­н: выделения из мочеиспускатель­ного канала (обильнее утром, до первого мочеиспускания), зуд, жже­ние или дискомфорт при мочеиспу­сканиях. Насторожить  также дол­жны  боли в мо­шонке, сыпь на коже и слизистых оболочках, очаги выпадения волос на голове, язвочки на половых орга­нах, увеличение лимфатических уз­лов.

Симптомами  таких инфекций у женщин могут быть: необычные вы­деления из влагалища или прямой кишки, зуд, жжение в области поло­вых органов, раздражение, отек сли­зистой оболочки. А также —  боли внизу живота или в пояснице, сыпь на коже и слизистых оболочках, язвочки на половых орга­нах, в анальной области, на слизи­стой оболочке полости рта, увеличе­ние лимфатических узлов.

Каждый  знает, что подобных недугов можно избежать, и даже знает как. Однако эти заболевания, к сожалению, остают­ся достаточно распространенными.

Раннее начало половой жизни, частая смена по­ловых партнеров, игнорирование средств индивидуальной профи­лактики и случайные связи — вот факторы рис­ка заражения половыми инфек­циями.

Наиболее доступным и доста­точно надежным средством защи­ты против большинства половых инфекций при правильном его применении является  презерватив.

При возникновении таких заболеваний нельзя заниматься самолечени­ем, потому что проявления у многих половых инфекций схожи, но лечатся они  по-разному. Диагноз обя­зательно должен быть подтвер­жден с помощью лабораторного исследования, которое точно вы­явит возбудителя болезни. При лечении пациент должен  точно выполнять все назначения врача, иначе заболевание может перейти в хроническую форму и привести к серьезным осложне­ниям, а порой и к непоправимому – нарушению  репродуктивной (детородной)  функции  у  обоих партнеров.

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *