Отдел эпидемиологии

ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ (ЕНИ) – 2014 г.

Европейская неделя иммунизацииСветлогорский район  с 22 по 26 апреля примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Европейская неделя иммунизации проводится для повышения уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней с помощью профилактических прививок.

Иммунизация в Республике Беларусь рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении. Календарь профилактических прививок включает защиту против 12 инфекций: дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, кори, гепатита В, краснухи, эпидпаротита,  гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций.

Проведение иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок полностью финансируется государством. Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки по эпидпоказаниям для «групп риска» (против бешенства и др.) На платной основе по назначению врача-педиатра или врача-терапевта можно привить детей или взрослых и от других инфекций, таких как ветряная оспа, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекция, инфекции, вызываемые вирусом папилломы человека, и др. Получать такие прививки можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях района.

Надо отметить, что многие прививки можно делать одновременно. При этом существует ряд препаратов, которые изначально представляют собой смесь разных вакцин.

Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно. Так называемая, ревакцинация-мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями. Обычно она проводится через несколько лет после вакцинации.

Вакцины вводятся в организм разными путями. Традиционный путь введения – внутримышечный. Часто вакцины вводят внутрикожно, накожно или подкожно. Какой способ введения  вакцины выбрать, зависит от конкретного препарата. Благодаря проведения вакцинации в Светлогорском районе не регистрируются такие заболевания  как  дифтерия, полиомиелит, корь, краснуха, столбняк, бешенство.  Редко встречаются случаи заболевания коклюшем и эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В.

Иммунизация способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Якуш С.М.
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *