Отдел эпидемиологии

Готовь сани летом!….

Грипп – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, протекающее с развитием интоксикации (слабость, тошнота, отсутствие аппетита) и поражением дыхательных путей. Симптомы гриппа практически не отличаются от симптомов ОРВИ, однако грипп вызывает большое число осложнений: отек легких, мозга, серозные менингиты, пневмонии, поражение мышц, почек, сердца. Часто наблюдается обострение ранее имевшихся хронических заболеваний – сахарного диабета, бронхиальной астмы, заболеваний сердечно – сосудистой системы. У беременных может возникнуть угроза прерывания беременности.

Гриппом может заболеть человек даже с крепким иммунитетом. Это связано с тем, что вирус крайне быстро размножается в организме.

Заражение происходит воздушно-капельным путем: во время дыхания, кашля, чихания, разговора. Восприимчивы к инфекции люди любого возраста и профессии.

Принимаемые препараты во время болезни не оказывают никакого влияния на вирус, а лишь борются с симптомами, таким образом, с вирусом иммунная система «сражается один на один». Поэтому необходима прививка, которая подготовит организм к встрече с возбудителем (выработается достаточное количество защитных белков).

Прививка делается однократно. В настоящее время для вакцинации используются «убитые» вакцины или «ослабленные».  Вводят их в виде укола внутримышечно (в плечо или ягодичную область) или подкожно (в подлопаточную область или наружную поверхность плеча), или распыляя в носовые ходы.

Через 14-21 день после введения вакцины развивается иммунитет, который обеспечивает защиту в течение 6-12 месяцев.

Вакцина против гриппа защищает в первую очередь непосредственно от вирусов гриппа. Однако она же обладает дополнительными свойствами: стимулирует иммунную систему для защиты от других респираторных вирусных инфекций.

Для работников предприятий и организаций, не подлежащих бесплатным прививкам, могут заказать вакцину для платной иммунизации. Для этого необходимо уже сейчас обратится в УЗ «Светлогорская ЦРБ».

Прививку от гриппа можно сделать в районной поликлинике, поликлинике №2, детской поликлинике, Паричской, Сосновоборской больницах, врачебных амбулаториях.

Сочилович Т.А.,
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

грипп - готовь сани

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *