Отдел эпидемиологии

Туристу на заметку

малярия комарМалярия продолжает оставаться одним из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно в странах Африки, Азии, Латинской Америки и даже некоторых государствах Европы ежегодно заболевает свыше 500 миллионов человек и около миллиона из них от этой болезни умирают.

Малярия – это заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому через укусы комаров рода Anopheles, при переливании крови или шприцевых инъекциях.

Переносчиками заболевания являются малярийные комары рода Anopheles, выплаживающиеся в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Нападают на человека вечером, после захода солнца и рано утром. От других видов комаров их можно отличить  по посадке – брюшко у них отклонено от поверхности потолка (стены) под углом приблизительно 45°.

Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена. Человек при этом может заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда.

Первые общие проявления заболевания:

повышенная температура, головная боль, озноб и рвота — появляются в среднем через 10-15 дней после инфицирования человека. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом.

Ситуация по малярии в Республике Беларусь.

По климатогеографическим характеристикам Беларусь относится к зоне низкого риска передачи малярии, что не исключает возможность формирования своих устойчивых активных очагов, как это наблюдалось в конце 40-х годов прошлого столетия, когда число ежегодно выявляемых больных достигало 100-180 тысяч.

Ведущими направлениями в работе по предупреждению формирования новых активных очагов малярии и местной ее передачи среди населения являются:

  • гигиеническое обучение граждан, выезжающих в неблагополучные по малярии страны, по вопросам профилактики заражения и заболевания малярией;
  • активное профилактическое обследование населения на малярию по клиническим и эпидемиологическим показаниям;
  • мониторинг восприимчивости к малярии населения административных территорий района, регулирование численности переносчиков на местах.

В рамках перечисленных направлений ежегодно проводится:

  • благоустройство с целью ликвидации мест массового выплода малярийных комаров свыше 6 тыс. га площадей внутри и вблизи населенных пунктов;
  • обработка от окрыленных переносчиков свыше 300 га жилых и хозяйственных помещений;
  • обследование на малярию в лабораториях организаций здравоохранения свыше 10 тысяч человек;
  • публикация статей, издание памяток, обновление информации на сайтах медицинских организаций; контроль качества инструктажей, проводимых туристическими агентствами с гражданами, выезжающими на отдых в тропические страны.

Защита от нападения переносчиков во время пребывания в тропических странах:

  •  защита помещений от проникновения насекомых (засетчивание окон) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей-фумигаторов; вне помещения — обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами – репеллентами);
  • профилактика заболевания малярией за счет приема по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов, начиная за неделю перед выездом в неблагополучный по тропической малярии регион, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.

В течение 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания,  повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.

Защита от нападения гнуса в открытой местности.

Для этого  применяются защитные одежды (нательная рубашка из утолщенного хлопчатобумажного сетчатого полотна, головной убор с антимоскитной сеткой), а также отпугивающие средства (репелленты), которые наносятся на открытые части тела, одежду, занавески, палатку с наружной стороны.

 В жилых строениях, находящихся вблизи (до 3 км) от открытых водоемов и помещений для содержания скота окна (форточки) рекомендуется закрывать мелкоячеистой защитной сеткой; внутри здания – применять разрешенные инсектицидные препараты в различных формах (аэрозоли, спирали, свечи, электрофумигаторы  и т.д.) с соблюдением всех мер предосторожности.

Чтобы снизить зуд после укуса кровососущих насекомых (комаров, мошек, мокрецов, слепней), место укуса смачивают соком подорожника узколистного, алоэ, череды; смазывают вьетнамским бальзамом («Золотой слон», «Звездочка»), раствором питьевой соды или  препаратами аналогичного свойства, реализуемые населению через аптечную сеть.

Будьте внимательны к своему здоровью! Берегите себя!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *