Отдел эпидемиологии

Встретим грипп во всеоружии

В Светлогорском районе началась кампания по подготовке к иммунизации населения против гриппа. Бесплатной иммунизации подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития  заболевания гриппом и его осложнений: дети от 6 месяцев  до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, дети, дошкольного и школьного возраста, работники государственных учреждений.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях  против гриппа будет проводиться за счет их финансовых средств.

Оптимальный срок проведения вакцинации – с октября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом приходится на январь- март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

В процессе вакцинации в организм вводятся частицы вируса гриппа – антигены. Они стимулируют иммунную систему к выработке антител (защитных белков). Когда в организм попадает полноценный  вирус,  готовые  антитела нейтрализуют его. Так предотвращается заражение клеток организма и размножение вирусов. Заболевание предупреждается еще до его начала.

Прививка это самый эффективный способ профилактики гриппа, поскольку, в состав вакцин ежегодно включаются  вирусы, которые циркулируют в текущем  году.

Кроме того вакцинация против гриппа позволяет предотвратить экономические потери – для семейного бюджета, а также бюджета предприятий, организаций, учреждений.

Прививку от гриппа можно будет сделать с 1 октября 2015 года в районной поликлинике, поликлинике №2, детской поликлинике, Паричской, Сосновоборской больницах, врачебных амбулаториях д. Дуброва, д. Судовица, д. Хутор или на предприятиях.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог

 

 

вакцинация грипп

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *