Лабораторный отдел

Мобильная связь: удобно, а безопасно ли?

 

Источниками массового воздействия электромагнитного поля (ЭМП) на человека являются электротранспорт, линии электропередач, электропроводка, компьютеры, бытовые электроприборы, транслирующие антенны сотовой связи, теле- и радиостанций. Сотовая подвижная электросвязь является сегодня одной из наиболее интенсивно развивающихся телекоммуникационных систем. Основными элементами системы сотовой связи являются базовые станции (БС) и мобильные телефоны. Базовые станции поддерживают радиосвязь с находящимися в зоне их действия мобильными телефонами и работают в режиме приема и передачи сигнала. БС и мобильные телефоны являются источниками электромагнитного излучения в ультравысоком диапазоне частот.

Важной особенностью системы сотовой радиосвязи является весьма эффективное использование выделяемого для работы системы радиочастотного спектра (многократное использование одних и тех же частот, применение различных методов доступа), что делает возможным обеспечение телефонной связью значительного числа абонентов. В работе системы применяется принцип деления некоторой территории на зоны, или «соты», радиусом обычно 0,5–10 км.

Принцип сотовой связи таков, что чем больше базовых станций и чем ближе вы к ним находитесь во время разговора по мобильному телефону, тем они безопаснее, поскольку их мощность меньше и меньше излучение самого телефонного аппарата. Поэтому в местах с хорошим уровнем сигнала ваш телефон будет гораздо менее вреден, чем в местах, где сигнал слабее. Антенны БС устанавливаются на высоте 15-100 метров от поверхности земли на уже существующих постройках (общественных, производственных и жилых зданиях, дымовых трубах промышленных предприятий и т.д.) или на специально сооруженных мачтах. При размещении базовых станций на большом расстоянии от пользователей не только ухудшается качество связи, но и увеличивается электромагнитная мощность БС и телефонов.Исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, диаг рамма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана таким образом, что основная энергия излучения (более 90%) сосредоточена в довольно узком «луче». Он всегда направлен в сторону от сооружений, на которых находятся антенны БС, выше прилегающих построек или между ними, что является необходимым условием для нормального функционирования системы и качественной радиосвязи.

Излучение вниз исключено и даже теоретически невозможно. БС являются видом передающих радиотехнических объектов, мощность излучения которых (загрузка) не является постоянной 24 часа в сутки. Загрузка определяется наличием владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания конкретной базовой станции и их желанием воспользоваться телефоном для разговора, что, в свою очередь коренным образом зависит от времени суток, места расположения БС, дня недели и др. В ночные часы загрузка БС практически равна нулю, т.е. станции в основном «молчат». Площадки для размещения проектируемых БС выбираются с учетом мощности передатчиков, характеристики направленности, высоты размещения и конструктивных особенностей антенн, рельефа местности, функционального назначения прилегающих территорий, этажности застройки, с тем, чтобы ЭМП на селитебной территории не превышали предельно допустимых уровней (не более 10 мкВт/см2).

Инструментальные методы определения уровней ЭМП применяются:

—     при вводе в эксплуатацию базовых станций, в том числе после их ремонта и реконструкции;

—     при изменении условий и режима работы БС, влияющих на уровни ЭМП (увеличение мощности радиопередатчиков БС, изменение азимутов максимального излучения антенн и углов наклона антенн, а также другие изменения режимов работы, ухудшающие электромагнитную обстановку);

—     при проведении плановых ежегодных измерений уровней ЭМП, создаваемых базовыми станциями, в рамках производственного контроля в соответствии с требованиями Санитарных правил.

Измерения напряженности электромагнитного поля проводятся специалистами госсаннадзора постоянно, как на территории, прилегающей к местам установки антенн, так и в помещениях зданий. В течение 2009-2011гг. превышений уровней ЭМП не выявлено. По результатам измерений можно констатировать, что в 100% случаев электромагнитная обстановка в помещениях зданий, на которых установлены антенны БС, не отличалась от фоновой, характерной в данном диапазоне частот.

Имеющиеся научные данные и существующая система санитарно- гигиенического контроля при введении в эксплуатацию базовых станций сотовой связи позволяют отнести их к наиболее экологически и санитарно-гигиенически безопасным системам связи. Мобильный телефон представляет собой малогабаритный приемопередатчик. Мощность излучения телефона является величиной переменной, в значительной степени зависящей от состояния канала связи «мобильный телефон – базовая станция», т.е. чем выше уровень сигнала базовой станции в месте приема, тем меньше мощность излучения телефона.

Вопрос о воздействии излучения телефона на организм пользователя до сих пор остается открытым. Неоспоримым остается лишь тот факт, что организм человека «откликается» на наличие излучения сотового телефона.

Поэтому владельцам телефонов рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности:

—     не пользуйтесь сотовым телефоном без необходимости;

—     разговаривайте непрерывно не более 3-4 минут;

—     ограничивайте пользование телефоном детьми;

—     при покупке выбирайте сотовый телефон с меньшей максимальной мощностью излучений;

—     в автомобиле используйте телефон совместно с системой громкоговорящей связи «hands-free» с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши.

Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному телефону, электромагнитное поле, создаваемое им, не представляет никакой опасности.

Геннадий Карман, врач-лаборант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *