Отделение общественного здоровья

Всемирный день псориаза

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день псориаза. Этот день направлен на повышение осведомленности населения о данном заболевании и поддержку людей, страдающих этим недугом, на развитие системы здравоохранения.

Псориаз – это хроническое, неинфекционное заболевание кожи (дерматоз) с нарушением процессов ороговения и присоединением воспаления.

Причины псориаза:

Псориаз развивается по двум причинам: сбои в работе иммунитета и патологическое (неконтролируемое) деление клеток, детерменированное генетически.

Провоцирующими факторами являются:

  • Стрессы физические (переохлаждение или перегревание) и эмоциональные (депрессия, хроническая усталость, нервное перенапряжение).
  • Сухой тип кожи, ее патологическое истончение в результате неправильного ухода.
  • Систематическое раздражение кожи химическое или механическое.
  • Неконтролируемый прием некоторых лекарственных препаратов.
  • Хронические инфекционные и грибковые поражения.
  • В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда.
  • Велика вероятность болезни у детей, чьи родители болеют псориазом.

Как диагностируют псориаз?

Псориаз гладкой кожи проявляется весьма типичными высыпаниями и диагноз выставляется клинически. Существуют диагностические пробы:

псориатическая триада – усиление шелушения при поскабливании, появление кровяных точек после удаления чешуек, феномен Кебнера – возникновение новых высыпаний после травм.

В группе риска люди, злоупотребляющие спиртным, курением, наркотическими средствами, аллергики, люди с лишним весом, работники с вредными условиями труда.

Меры профилактики:

  1. Избегайте стрессов. Стрессы провоцируют обострения, а сама болезнь уже является причиной стресса.
  2. Носите «правильную» одежду. Важно, чтобы одежда человека, страдающего псориазом, была сделана из мягких тканей светлого оттенка. Ни в коем случае не носите синтетику, особенно это касается нижнего белья. Шерстяные вещи не должны вплотную прилегать к телу, а подушки должны быть гипоаллергенными.
  3. При псориазе страдает печень, поэтому стоит свести к минимуму потребление жирных, жареных, копченых продуктов. Также рекомендуется избегать продуктов – аллергенов: шоколада, цитрусовых, томатов, моркови, орехов, яиц, грибов, меда, кофе.
  4. Ведите здоровый образ жизни. Большую роль играет окружающая обстановка и регулярный отдых. Необходим не только свежий воздух, но и активное движение, которое также играет важную роль в деле профилактики псориаза.
  5. Ухаживайте за кожей. Используйте специальные кремы и косметику из аптек, которые подходят вашей коже. Не травмируйте ее. В теплое время года полезны воздушные ванны, прохладные обливания.

Что важно знать пациенту с псориазом и о чем нужно помнить?

Основным можно считать принцип: «научись жить с псориазом». Соблюдая рекомендации врача и используя в лечении современные физиотерапевтические методы, можно значительно улучшить качество жизни пациента и существенно продлить период ремиссии. Тогда результаты лечения будут Вас радовать!

По материалам интернет ресурсов

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог