Отделение общественного здоровья

О реализации профилактического проекта «Чирковичи – территория здорового образа жизни»

Профилактический проект «Чирковичи – территория здорового образа жизни» (Решение Светлогорского райисполкома от 21.05.2015 г. № 786), реализовывался с 2015 по 2019год.

Цель проекта создание здоровьесберегающей среды и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни: увеличение физической активности, здоровое питание, снижение курения и потребления алкоголя, повышение культуры здоровья.

Ежегодно на заседании Чирковичского сельсовета обсуждался вопрос о выполнении плана мероприятий, анализировались медико-демографические показатели, заболеваемость населения агрогородка Чирковичи.

Все объекты, расположенные в агрогородке Чирковичи активно участвовали в реализации профилактического проекта.

Содействие в организации и проведении мероприятий по здоровому образу жизни оказывали учреждения здравоохранения, учреждения культуры и спорта, православной церкви, ОСВОДа, РОЧС.

В ходе мониторинга ГУО «Чирковичская средняя школа» и ГУО «Чирковичский ясли-сад Светлогорского района», промышленных и сельскохозяйственных предприятий специалистами государственного учреждения «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проводился контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия, контроль за обеспечением безопасных условий труда.

С целью повышения уровня знаний по профилактике инфекционных заболеваний ежегодно проводится гигиеническое обучение работников детских дошкольных учреждений, школ, работников объектов торговли и общественного питания.

В государственном учреждении «Чирковичская средняя школа им. Стефановского» создано информационное пространство, которое пропагандирует здоровый образ жизни. Ежегодно проводится мониторинг эффективности проводимых мероприятий и анализ заболеваемости школьников. Мониторинг показал, что многие педагоги ставят перед собой задачу чёткого планирования и оформления воспитательной работы в классе по формированию у учащихся здорового образа жизни. В планах прослеживается единство поставленных задач и выбранных методов их достижения. При выборе форм проведения мероприятий по ЗОЖ педагогическим коллективом учитываются возрастные, физические, гендерные особенности.

В школе вопросы безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни регулярно рассматривались на совещании при директоре, на заседаниях Совета школы, Совета по профилактике безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних, выносились на обсуждение на общешкольных родительских собраниях, заслушивались на заседаниях смотровой комиссии исполкома сельского Совета.

В учреждениях образования созданы все условия для полноценного физического развития детей. В школе работают 7 объединений по интересам спортивного направления. В объединениях по интересам занимается 147 учащихся, что составляет 67% от общего количества обучающихся.

Вторая суббота месяца отдана Дням здоровья (День бегуна, День лыжника, День подвижных игр и эстафет) и спортивно-массовым мероприятиям. Для детей и родителей проводится лыжный марафон, спортивный праздник посвященный Дню защитника Отечества, велопробег и др. мероприятия. Участие в районных соревнованиях: настольный теннис – 1 место, волейбол – 2 место, лыжные гонки – 1 место, позволило школе занять первое место в районе среди сельских учреждений. Спортивные достижения были отмечены Министерством образования: школе был выделен спортивный инвентарь (20 пар лыж с ботинками, теннисный стол, футбольные, волейбольные мячи).

«Неделя здорового питания», проводится ежегодно в октябре и апреле, способствует формированию у детей правильных привычек питания. В ходе «Недели здорового питания» проходят конкурсы рисунков о здоровом и вкусном питании, фотогазет на данную тематику. Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии участвуют в различных мероприятиях для школьников и законных представителей учащихся. В ходе таких встреч учащиеся и законные представители получают памятки или буклеты.

В летний период и на осенних каникулах на базе учреждения работает оздоровительный лагерь, лагерь труда и отдыха, спортивно-оздоровительная площадка.

Спортивный зал школы открыт для игр и тренировок в вечернее время, в котором кроме школьников, занимаются работники ДЭУ-44, Светлогорского лесхоза, филиала УП «Калинковичский молочный комбинат», СУП «Золак-агро» – бывшие выпускники школы.

На базе Чирковичской школы сельским Советом проводилось спортивное мероприятие по волейболу между командами предприятий, расположенных на территории Совета.

В а.г. Чирковичи ежегодно проводится праздник деревни под девизом «Бацькаущына светлая мая» и спортивная олимпиада «Быстрее, выше, сильнее» среди детей и их родителей.

В ГУО «Чирковичский ясли-сад Светлогорского района» ведется активная работа по сохранению и укреплению здоровья детей, снижения заболеваемости.

Используются разные формы работы:

– оформление информационных стендов, папок-передвижек для родителей;

– родительские собрания «Здоровье детей – забота взрослых»;

– открытые дни для родителей с проведением разнообразных занятий в физкультурном зале, консультации руководителя по физическому воспитанию;

– проведение спортивных мероприятий, праздников и развлечений: «Сильнее, выше, крепче», «День спортивного творчества», «Вместе веселее».

Ежегодно проводятся тематические недели здорового питания для родителей, на которых родителей знакомят с принципами правильного питания, распространяются памятки.

Тесное сотрудничество учреждений образования и Центра досуга аг.Чирковичи даёт возможность проводить совместные мероприятия по здоровому образу жизни. В Чирковичской школе проходился конкурс «Папа, мама и я – здоровая семья». В организации и проведении спортивного праздника активное участие принимали педагоги Чирковичской школы, специалисты Чирковичского центра досуга, учащиеся и их родители.

Через киносеть г. Светлогорска организован показ документальных и познавательных фильмов для учащихся и их законных представителей «Опасный дурман», «Вредные привычки», «Ранний алкоголизм» и др.

Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ в 2019 году проводилось анкетирование населения.

По результатам анализа анкетирования установлено, что 21% опрошенных курят постоянно и 8% курят от случая к случаю, что на 1,4 % больше чем в 2018 году. Увеличилось число анкетируемых, понимающих, что курение вредит здоровью на 9,1%.

Наиболее распространенными способами предохранения от ИППП и СПИДа являются: наличие постоянного сексуального партнера (62,1%); использование презерватива (27,9%).

При организации своего питания 35% анкетируемых употребляют много овощей и фруктов; 14,6% – ограничивают употребление соли и сахара.

Проводимая в сельском Совете работа, дала определенные результаты. Результаты итогового анкетирования фиксируют повышение уровня информированности учащихся и взрослого населения о принципах формирования здорового образа жизни: важности правильного питания, увеличения двигательной активности населения, влияние вредных привычек на здоровье населения.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог