Отделение общественного здоровья

СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАР

Солнечный удар возникает при воздействии на организм человека прямых солнечных лучей. Тепловой удар наблюдается у людей при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде.
Солнечный удар проявляется, прежде всего, головной болью, приливом крови к голове, шумом в ушах, слабостью, тошнотой, головокружением и жаждой. Эти симптомы предупреждают  о грозящей опасности, заставляют  искать убежища в тени, пить холодные напитки и прикладывать холодные компрессы на лоб и шею.
Если воздействие солнечных лучей на человека не прекращается, причем он не обращается за помощью, то симптомы солнечного удара усиливаются; наблюдается изнуренность, поверхностное дыхание, ускоренный, слабый пульс. Пострадавший от солнечного удара чувствителен к свету, жалуется на потемнение в глазах, на боли в животе. В очень тяжелых случаях возникают судороги, рвота, а часто — и потеря сознания. Кожа горячая и покрасневшая, зрачки расширены. Температура тела поднимается до 40° С и выше.

При тепловом ударе симптомы развиваются быстрее, чем при солнечном ударе. Нередко без каких-либо ярко выраженных предварительных симптомов пострадавший сразу теряет сознание.

Первая помощь должна быть оказана немедленно.
Пострадавшего следует уложить в тени или же в холодном помещении, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, положить холодные компрессы на голову, шею и область груди. Если сознание не потеряно, то пострадавшего следует напоить холодными напитками, лучше всего какими-либо минеральными водами. Ни в коем случае нельзя давать пить алкоголь. При потере сознания или при прекращении дыхательной деятельности пострадавшему необходимо производить искусственное дыхание.

Во всех случаях следует срочно вызвать «скорую помощь».

Галес Г.И., фельдшер-валеолог