Отделение общественного здоровья

Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения, ослабленной иммунной системы, плохой экологической обстановки, большого количества машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких.  Поэтому основной целью акции является привлечение население к обследованию органов дыхания для раннего выявления различных патологических процессов в легких.

Спирометрия позволяет вычислить все основные параметры дыхания и визуализировать процесс дыхания. Включает в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Во время спирометрии происходит регистрация и графическая запись изменений объёма легких во время дыхания.

Спирометрия используется:

  • для исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;
  • для диагностики ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);
  • для оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания и во время различных медицинских мероприятий;
  • для определения дыхательной способности и для измерения жизненной емкости легких.

Дыхание – основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна – люди дышат для того, чтобы жить. Следовательно, здоровье легких – важнейшие условие для полноценной и счастливой жизни человека.

По материалам интернет ресурсов

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог