Актуально

Санитарно-эпидемиологические требования к организации купания (плаванию) детей в открытых водоемах

Поверхностные водоемы, используемые в рекреационных целях, должны определяться с учетом возможных рисков, связанных с потенциальными источниками загрязнения воды, воздуха, шума, устройства берега и состояния прибрежной полосы. В Светлогорском районе 3 зоны рекреации (пляж г. Светлогорска, пляж г.п. Паричи, пляж Светлогорское водохранилище Светлогорского ПМС).

Качество воды поверхностного водоема, используемого в рекреационных целях, должно соответствовать установленным гигиеническим нормативам безопасности воды и в зонах рекреации должен осуществляться производственный контроль за качеством воды до начала купального сезона (май) и в период купального сезона (купания).

Территория пляжа должна быть благоустроена. На пляже необходимо создать условия для переодевания, защиты от прямых солнечных лучей, должны предусматриваться туалеты (биотуалеты) при условии удаленности пляжа от зданий или сооружений организации более чем на 50 метров.

Физическое воспитание, купание детей должны быть организованы с учетом состояния здоровья, возраста, физической подготовленности и закаленности ребенка.

Пребывание детей под открытыми солнечными лучами допускается только в головных уборах.

Купание детей допускается организовывать не ранее чем через 1,5 часа после еды. Купание с наступлением темноты запрещается.

Проведение спортивно-массовых мероприятий должно осуществляться под контролем медицинских работников.

Санитарными нормами и правилами «Требования к оздоровительным организациям для детей», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.12.12. № 205, регламентированы требования к приему солнечных ванн и купанию детей.

Загорать детям под открытыми солнечными лучами можно при температуре воздуха не выше +24 °С. Время загорания увеличивается ежедневно на 4–5 минут начиная с 7 до 20 минут.

Лучшее время для загорания – с 10.00 до 12.00.

Для соблюдения питьевого режима и восполнения потерь жидкости обязательно употребление питьевой кипяченой охлажденной или питьевой воды промышленного производства, расфасованной в емкости.

Купаться детям в открытых водоемах можно только в специально отведенных местах. В отведенном для плавания месте водоема должна быть глубина от 0,7 до 1,3 м, не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, резко выраженных и быстрых водоворотов, воронок, больших волн, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек. Дно должно быть песчаным, свободным от тины, водорослей, коряг, острых камней.

Границы зоны купания должны обозначаться яркими плавучими сигналами, иметь удобные и безопасные подходы к воде.

Купание с наступлением темноты запрещается. Купание проводится ежедневно 1 раз в день, в жаркие дни разрешается повторное купание.

Начинать купание в открытом водоеме можно в солнечные и безветренные дни при температуре воды не ниже 20 °С, воздуха – не ниже +23 °С; в дальнейшем после недели регулярного купания – при температуре воды не ниже 16 °С для основной и 18 °С для детей подготовительной группы по физическому воспитанию.

Время пребывания в воде в первый день составляет 7–10 минут, ежедневно увеличивается и может достигать 25 минут. Категорически запрещается входить в воду в разгоряченном виде (после спортивных и других мероприятий). В воде, чтобы не замерзнуть, необходимо двигаться. Купание следует прекращать при появлении первых признаков переохлаждения («гусиная кожа», озноб, посинение носа, губ, ушей).

Перед началом купания инструктора по плаванию (физической культуре и спорту), тренеры-преподаватели по спорту должны провести инструктаж детей по правилам поведения на воде. Особое внимание уделяется детям, не умеющим плавать. В группе для не умеющих плавать одновременно должно заниматься не более 8–10 детей.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ