Отделение общественного здоровья

Профилактика употребления синтетических наркотиков

Синтетические наркотики – это вид стимуляторов центральной нервной системы.

Синтетические наркотики «скорость» (СК) – это может быть курительная смесь, средство для ингаляции, инъекции, таблетки, просто порошок, кристаллы соли.

Синтетические наркотики – это химические вещества, которые создаются в нелегальных лабораториях. Эти химические вещества не проходят никакой экспертизы, никаких лабораторных и клинических испытаний, при их производстве не контролируется дозировка. «Производители» постоянно меняют состав наркотика, поэтому доза, употребляемая сегодня, вероятнее всего отличается от той, что была вчера.

Синтетические наркотики действуют очень быстро, человек ощущает прилив сил, эйфорию, неиссякаемую энергию, повышенную концентрацию внимания. И с каждым разом ему нужно увеличивать дозу для получения желаемых ощущений. Это приводит к быстрому износу организма, эти вещества буквально выжимают из него энергию. Рано или поздно это приведет к психическим нарушениям или передозировке.

Последствием употребления синтетических наркотиков может быть целый комплекс галлюцинаций. Галлюцинации могут быть зрительными, слуховыми, тактильными. В состоянии психоза больные опасны для себя и окружающих людей.

Современные наркотические средства способны сформировать наркотическую зависимость буквально за несколько приемов. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Цель профилактики употребления психоактивных веществ – отказ детей и подростков от употребления химических веществ, изменяющих состояние сознания. Многое зависит от родителей, педагогов, медицинских работников, необходимо распространять информацию о причинах и реальных последствиях употребления наркотических средств и учить подростка противостоять негативным соблазнам и принимать правильные решения.

Наркомания и наркобизнес – это «тихая» война против человечества, где наркотики являются смертельным оружием, уносящим жизни и ломающим судьбы людей.

Организаторы наркобизнеса обещают распространителям наркотиков, чаще всего подросткам, быстрый доход, но как показывает практика, «закладчикам» остаются большие тюремные сроки и сломанные судьбы.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог