Отделение общественного здоровья

15 мая – Международный день семьи

Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Международный день семьи проводится с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

Основное назначение семьи – это рождение и воспитание детей. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его, как гражданина. В семье ребенок учится постигать основы общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

В настоящее время существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов, и наша страна не стала в этом исключением.

Сегодня некоторые люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Многие люди не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить. По этой же причине в некоторых современных семьях — только один ребенок. Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа, поэтому очень важно заниматься пропагандой деторождения среди молодых людей. Для дальнейшего укрепления статуса семьи в Республике Беларусь принята Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь». В рамках этой программы разработаны подпрограммы по стимулированию рождаемости и укреплению семьи.

В нашей стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка, улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей. В каждой семье у детей и подростков должно вырабатываться устойчивое представление о том, что самое ценное у человека в жизни – это здоровье. Сохранению здоровья будет способствовать рациональное питание, правильная организация учебной деятельности и свободного времени, преодоление вредных привычек (отказ от курения, недопущение употребления психоактивных веществ и алкоголя и др.), занятия физической культурой и спортом. Если каждая семья будет способствовать повышению ответственности членов семьи за свое здоровье, она внесет существенный вклад в оздоровление нации.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике