Отделение общественного здоровья

Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи ежегодно отмечается во вторую субботу октября. Инициатором проведения является Всемирный альянс паллиативной помощи.

Паллиативная медицина помогает тяжело больному человеку облегчить боль, физические и психические страдания.

Задачами паллиативного лечения являются снижение болевых ощущений, а также максимальное возвращение человека к полноценной жизни, обеспечение физического и психоэмоционального благополучия.

Основные принципы паллиативной медицинской помощи, это обязательная доступность, безвозмездность, улучшение качества жизни, уменьшение страданий и достижение максимального комфорта и самостоятельности пациента, индивидуальный подход и поддержка не только пациента, но и его близких.

Хоспис (одна из форм паллиативной помощи) – это специализированное медицинское учреждение для ухода за неизлечимо больными людьми в конце жизни.

Философия хосписа утверждает, что хоспис – это не «дом смерти», а «дом жизни».

Первый хоспис в Советском Союзе был создан в Санкт-Петербурге в 1990 году.

В Беларуси первой организацией по оказанию данного вида помощи является общественная благотворительная организация «Белорусский детский хоспис», который осуществляет свою деятельность с октября 1994 года.

Паллиативную медицинскую помощь оказывают государственные организации здравоохранения и иные организации в стационарных условиях, амбулаторных условиях – в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи, в условиях отделений дневного пребывания, вне организаций здравоохранения – выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А. В., инструктор-валеолог