Отделение общественного здоровья

Если хочешь быть здоров!

Вы раздражительны, плохо спите, бывают нервные срывы? Живете в большом городе, работаете на компьютере? Окружающие перестала Вас понимать? Плохо себя чувствуете, а врач считает, что Вы здоровы? В профессиональной медицине это называется «третьим состоянием», то есть Вы не больны, но уже и не здоровы.

В современном техногенном пространстве иммунная система человека вынуждена работать в нагрузочном режиме. Клетки организма повреждаются оксидантными соединениями, что снижает потенциал здоровья и в итоге укорачивает жизнь. Важнейшей рекомендацией является применение антиоксидантов. Применяются не медикаментозные препараты, а фрукты, овощи, животные и растительные жиры.

Периодически применяйте щадящую диету (вареная, пареная пища) с применением разгрузочных дней (творожный день, кефирный день и т.д.).

Не забывайте про отдых. Отдых – это смена деятельности. Для интеллектуалов это физический труд, для мускулистых героев – труд интеллектуальный. Отдых нужен ежедневный, еженедельный, ежемесячный и ежегодный.

Так же, как и отдых, клеткам, органам и всему телу необходим тренирующий режим. Например, в плане физической нагрузки считается необходимым ежедневно в течение получаса совершать прогулки со скоростью, вызывающую лёгкую одышку.

И ещё. Никогда не забывайте элементарные гигиенические правила: мойте руки перед едой и после туалета; утром и вечером чистите зубы; пользуйтесь душем; принимайте пищу 3-4 раза в день, не переедайте. Создавайте вокруг себя благоприятную атмосферу, чтобы Вам же было приятно и легко жить. Периодически выезжайте куда-нибудь и оставляйте ежедневные проблемы позади. Никогда не пользуйтесь вредными привычками для расслабления. И не превращайте свою жизнь в сплошной отдых – это тоже вредно. Периодически посещайте своего врача для профилактического осмотра.

Будьте здоровы и счастливого Вам долголетия!

По материалам открытых интернет источников.

Астафьева А.В., инструктор-валеолог