Лабораторный отдел

О работе Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран Евразийского экономического союза

7 сентября в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось первое заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран Евразийского экономического союза.

Кроме вопросов, связанных с формированием состава Совета, на заседании обсужден ряд других тем. Первоочередной среди них стала тема санитарной охраны территорий стран Евразийского экономического союза от завоза и распространения опасных инфекций. При этом участники заседания отметили необходимость еще активнее объединять усилия для обеспечения биологической безопасности союзных государств. Это связано с тем, что сегодня в мире, в том числе в странах Союза, сохраняется неустойчивая эпидемиологическая ситуация по ряду заболеваний, среди которых вирус Зика, коронавирус, вирусы высокопатогенного гриппа.

Согласно Положению об этом органе, принятому в мае нынешнего года президентами пяти стран Союза в ходе Высшего Евразийского экономического совета, руководители уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения должны собираться не реже двух раз в год. Но, как считает Анна Попова, сегодняшняя обстановка такова, что главным санитарным врачам потребуется встречаться гораздо чаще для оперативного обсуждения и решения жизненно важных вопросов.

Очередное заседание Совета руководителей намечено на четвертый квартал этого года. На нем будет обсужден один из актуальнейших вопросов – иммунопрофилактика населения государств-членов Союза.

Более подробно о работе Совета можно ознакомится на сайте Евразийской Экономической Комиссии

Геннадий Карман,

заведующий лабораторным отделом

 

Источник: Евразийская экономическая комиссия

 

 

tr-ts-flag

фото: thenews.kz

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *