Актуально

О результатах госсаннадзора

Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ осуществляется контроль организации питания в учреждениях образования в виде плановых и внеплановых проверок, мониторинга. Внеплановая проверка проведена во исполнение постановления заместителя Министра — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 06.09.2017 № 73 «О проведении внеплановой тематической оперативной проверки субъектов хозяйствования, организующих и осуществляющих питание учащихся учреждений общего среднего образования».

Проверками в сентябре-октябре 2017 охвачено 24 пищеблока учреждений образования Светлогорского района. Нарушения санитарных норм и правил были выявлены на 83,3 % проверенных объектов.

В ходе проверки выявлялись нарушения в части материально-технического обеспечения пищеблоков: недостаточное количество кухонного инвентаря, кухонной и столовой посуды, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, использование инвентаря и посуды подлежащего замене и т.д.

По вышеуказанным нарушениям к административной ответственности привлечено 21 ответственное лицо. Подготовлены и направлены предписания об устранении выявленных нарушений в адрес Светлогорского районного потребительского общества и КУП «Комбинат школьного питания».

Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ проведены семинары с представителями учреждений образования, заведующими производством по вопросу соблюдению требований санитарных норм и правил при организации питания в учреждениях общего среднего образования.

Результаты проведенных надзорных мероприятий рассматриваются на совещаниях, на Совете отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома, Советах по питанию с участием всех заинтересованных и с принятием конкретных мер и решений.

Данный вопрос находится на постоянном контроле Светлогорского зонального ЦГЭ.

Лугинец А.В., главный врач

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *