Отдел гигиены

Радиационный фон: радон

Радиационный фон среды обитания человека складывается из:

  • излучений, обусловленных космическим излучением;
  • излучений от рассеянных в земной коре, почве, воздухе, воде и других объектах окружающей среды естественных радионуклидов;
  • излучений от искусственных радионуклидов и других техногенных источников радиации.

Почва и горные породы являются как непосредственным источником естественного радионуклида радона, так и природными материалами, которые используются в строительстве. Образующийся радон через трещины и поры в породах земной поверхности и строительных изделиях непрерывно поступают в атмосферный воздух, в жилые и рабочие помещения.

Средняя концентрация радона на открытом воздухе зависит от высоты, географической широты, температуры, силы ветра, атмосферного давления и существенно различается для разных точек земного шара.

Среднесуточные значения концентрации радона в воздухе зимой в 3-4 раза ниже, чем летом и осенью.

В помещения радон поступает следующими путями:

  • проникновением из почвогрунтов через фундамент и перекрытия подвальных помещений здания;
  • за счет выделения из строительных материалов и изделий, из которых построено здание;
  • с водопроводной водой и бытовым газом;
  • за счет воздухообмена с атмосферным воздухом.

Считается, что наиболее существенными источниками радона в помещениях являются его проникновение из почвогрунтов и строительных материалов, используемых при строительстве домов, зданий и т.д. Скорость проникновения исходящего из земли радона в помещении фактически определяется толщиной и целостностью (т.е. количеством трещин и микротрещин) фундамента и межэтажных перекрытий. Концентрации радона в верхних этажах многоэтажных домов, как правило, существенно ниже, чем на первом этаже.

Еще один источник поступления радона в жилые помещения представляют собой вода и природный газ. Концентрация радона в обычно используемой воде мала, но вода из некоторых источников, особенно из глубоких колодцев или артезианских скважин, содержит много радона. Однако основная опасность исходит вовсе не от питья воды, даже при высоком содержании в ней радона. Обычно люди потребляют большую часть воды в составе пищи и в виде горячих напитков (кофе, чай). При кипячении воды радон быстро улетучивается и поэтому поступает в организм в основном с некипяченой водой. Но даже в этом случае радон быстро выводится из организма.

Гораздо большую опасность представляет попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате.

В 80-е годы в ряде стран были приняты нормативы, регламентирующие содержание радона в жилых помещениях. В нашей стране установлен следующий контрольный уровень для среднегодовой эквивалентной равновесной концентрации радона в жилищах: во вновь строящихся домах – не более 100 Бк/м³, в воздухе эксплуатируемых жилых помещений – не более 200 Бк/м³. С 08.03.2023 вступает в действие новый Гигиенический норматив «Критерии оценки радиационного воздействия» в соответствии с требованиями которого по окончании строительства или реконструкции (капитального ремонта) жилых, административных, общественных и производственных зданий и помещений, а также при их последующей эксплуатации среднегодовая объёмная активность радона не должна превышать 300 Бк/м³.

Эффективным средством уменьшения количества радона, просачивающегося в дом через щели в полу, является его герметизация с одновременным вентилированием несколько раз в сутки подвальных помещений.

Выделение радона из стен уменьшается в 10 раз при облицовке стен различными пластиковыми материалами или после покрытия стен слоем краски на эпоксидной основе или тремя слоями масляной краски. Даже при оклейке стен обоями скорость эмиссии радона из стен уменьшается примерно на 30%.

Следует постоянно иметь в виду, что концентрация радона в помещениях также возрастает при недостаточном их проветривании.

Светлогорским зональным центром гигиены и эпидемиологии перед приемкой жилых домов и зданий социально-бытового назначения в эксплуатацию проводится обязательное определение концентрации радона в помещениях. Также по обращению заказчика проводится определение содержания радона в существующих домах, производственных помещениях.

Виниченко Н.В., помощник врача-гигиениста