Отдел эпидемиологии

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Сегодня трудно представить человека, никогда не слышавшего о таком заболевании как туберкулёз. В нашем районе в прежние годы слово «туберкулёз» чаще всего звучало вместе со словом «ВИЧ-инфеция» – была высокой заболеваемость, и большой удельный вес составляли ВИЧ-инфицированные люди.

В 2011 году в Светлогорском районе показатель заболеваемости был равен 113,06 на 100 тысяч населения, а доля ВИЧ-инфицированных составляла 51%. За последующие годы удалось добиться значительного снижения случаев туберкулёза. Так, в 2022 интенсивный показатель составил 27,23 на 100 тыс. населения. Это в 4,2 раза ниже, чем в 2011 году. По сравнению с 2021 годом заболеваемость снизилась на 43%. В то же время – это выше, чем в среднем по области в 1,1 раза (по области 26,0 на 100 тыс. населения). Удельный вес ВИЧ-инфицированных лиц составил 38,1% среди заболевших в 2022 году.

В 85,7% случаев регистрировался туберкулёз органов дыхания, в 14,3% – внелегочная локализация. Бактериовыделение возбудителя в окружающую среду установлено у всех заболевших туберкулёзом органов дыхания. Заболевших мужчин в 2 раза больше, чем женщин.

В возрастной структуре преобладают лица трудоспособного возраста: удельный вес до 65 лет составил 90,5%. Выявлен случай заболевания у подростка.

Доля впервые выявленных случаев туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью составила 50%. Наличие множественной лекарственной устойчивости к противотуберкулёзным препаратам является фактором, отрицательно влияющим на исход заболевания, на его тяжесть и длительность лечения. Развиться множественная лекарственная устойчивость может из-за пропуска приёма назначенных лекарств, при этом микобактерии туберкулёза вырабатывают устойчивость к противотуберкулёзным лекарствам.

Заболеть туберкулёзом может каждый человек и в любом возрасте. Заразиться можно от больного человека, выделяющего в окружающую среду большое количество микобактерий при кашле, чихании. Однако, заболевание развивается не всегда. Большое значение имеет состояние иммунной системы организма. Как правило, она справляется и не позволяет микобактериям активно размножаться и разрушать лёгкие или другие органы. Снижают устойчивость организма к туберкулезной инфекции курение, употребление алкоголя, стресс, погрешности в питании, наличие хронических заболеваний, снижающих иммунитет.

Если же присутствуют:

  • кашель в течение 3 недель и более;
  • снижение массы тела, общая слабость и утомляемость;
  • незначительное повышение температуры тела длительное время;
  • сильная потливость (особенно по ночам);
  • боль в грудной клетке;
  • одышка при небольшой физической нагрузке;
  • ухудшение аппетита,

следует обратиться к врачу. Флюорография позволяет распознать туберкулёз на ранней стадии и начать лечение своевременно.

Эффективным способом предупреждения заболевания является проведение прививок против туберкулёза в детском возрасте, а также повышение защитных сил организма.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом призываем всех обратить внимание на меры профилактики: соблюдение правильного режима труда; рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, алкоголя; закаливание, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Шевцова Т.А., врач-эпидемиолог