Отделение общественного здоровья

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией – это глобальная инициатива, направленная на привлечение внимания общественности к проблеме наркотиков, их деструктивному воздействию на здоровье и жизнь людей, а также на необходимость предотвращения распространения наркотической зависимости.

Основная цель этого дня – просветить людей о реальности наркотической проблемы и познакомить их с возможными способами помощи и поддержки для тех, кто страдает от наркотической зависимости.

Важно понимать, что наркомания не только наносит ущерб здоровью отдельного человека, но и влияет на всю общественность, вызывая преступность, насилие и социальную нестабильность. Поэтому борьба с наркоманией должна включать в себя не только работы по реабилитации и лечению наркозависимых, но и предупреждение распространения наркотиков среди молодежи и проведение информационных кампаний для общественности.

Международный день борьбы с наркоманией является основополагающим событием, которое направляет усилия всех заинтересованных сторон на преодоление наркотической зависимости и создание здорового общества. Профилактика, информирование и социальная поддержка играют ключевую роль в этом процессе. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасное и здоровое будущее для всех.

Поэтому на Международный день борьбы с наркоманией каждый из нас должен внимательно прислушиваться к проблеме наркозависимости, предостерегать других от опасностей, связанных с наркотиками. Этому важному вопросу нужно уделять максимальное внимание, чтобы сделать наш мир безопасным и добрым.

1 марта 2024 года будут организована прямая телефонная линия:

— с 9-00 до 10-00 по тел. 76914 на базе отделения ОЗ и СГМ Светлогорского зонального ЦГЭ, на ваши вопросы ответит врач по медицинской профилактике Войтешонок Наталья Ивановна.

Мазур Е.А., инструктор-валеолог