Отдел эпидемиологии

Началась прививочная кампания против гриппа!

В Светлогорском районе с 1 октября началось проведение иммунизации населения против гриппа.

Бесплатной иммунизации против гриппа,  подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом:  люди с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возраста, люди старше 65 лет, беременные женщины, а также работники бюджетных организаций.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях против гриппа будет проводиться за счет финансовых средств предприятий. 

Можно также привиться за личные средства в амбулаторно-поликлинических  учреждениях района.

Для вакцинации за счет бюджетных средств будет использоваться инактивированная суъединичная вакцина «Гриппол плюс» (производство Россия), в состав которой входит полиоксидоний, обеспечивающий выраженный и длительный иммунный ответ на вакцинацию. Вводится вакцина внутримышечно.

Для вакцинации за средства предприятий и личные средства  будут использоваться вакцина гриппозная субъединичная инактивированная «Инфлювак» (производство Нидерланды), «Гриппол плюс» (производство Россия),  «Ультравак» — вакцина гриппозная аллантоисная живая (производство Россия).

Оптимальный срок проведения вакцинации — с октября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 90% здоровых детей и взрослых, а также позволяет предотвратить тяжелые последствия гриппа. Эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики. С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

Привиться против гриппа можно в поликлинических учреждениях   по месту жительства или работы (при наличии необходимых условий), в школах и детских дошкольных учреждениях с обязательным врачебным осмотром перед прививкой.

Вакцинация продлится с 1 октября  по 1 декабря 2018 года.

 

Рекомендуем принять участие в вакцинации против гриппа