АктуальноОтделение общественного здоровья

Привычка – тиран людей.

sigaretНикотин – «наркотик», который не вызывает эйфории, но вызывает зависимость, которая даже выше, чем у некоторых видов психотропных веществ. Табачная зависимость – это болезнь, которая занесена Всемирной Организацией Здравоохранения в перечень заболеваний человека. У одних зависимость развивается быстрее, у других медленнее, и, как правило, незаметно.

Бросить курить очень и очень непросто. Но это не умаляет той пользы, которую вы себе принесете, когда переборете это никотиновое зло. Не обманывайте себя, говоря, что сейчас слишком много проблем, чтобы бросать курить. Не используйте предлог, что ты можете набрать лишний вес. Переедание, а не прекращение курения, приводит к повышению веса.

Удерживайте себя от мыслей о сигарете, иногда наш мозг становится худшим врагом. Не куря, думайте о том, что Вы становитесь более здоровым человеком. Старайтесь не нервничать, не злиться, так именно эти эмоции подталкивают к желанию выкурить сигарету. Старайтесь питаться регулярно, потому что иногда, когда нам кажется, что все плохо, необходимо просто поесть. Не допускайте одиночества, это один из врагов, которых нельзя подпускать близко на пути к достижению цели, поэтому советую завести союзника в лице друга, поддерживающего Вас в любой ситуации. Знаменитые психологи советуют запомнить четыре важных вещи с помощью слова «HALT» (первые буквы слов «голод», «злость», «одиночество» и «усталость» на английском языке). Если Вы чувствуете необходимость в сигарете, проверьтесь, не испытываете чего-либо из этих четырех ощущений. Не употребляйте алкоголя, он снижает в достаточной степени силу воли. Если вы испытываете некую физическую боль, дискомфорт, помните, это никотин показывает каким «наркотиком» он стал для вас. Не жалейте себя.

Бывшие курильщики предлагают некоторые меры в помощь вашей силе воли: выпейте стакан молока, а после выкурите сигарету, послевкусие такое, что вас может стошнить, и каждый раз взяв в руки сигарету, в памяти всплывёт этот «ужасный привкус». Неприятный привкус сигареты имеют после употребления в пищу спаржи, огурцов, фасоли, баклажанов и кабачков – эти продукты способствуют снижению никотиновой зависимости. Постарайтесь не курить после употребления в пищу мяса, колы, кофе.

Помните, что бросив курить, вы не лишаетесь ничего стоящего!

Врач-интерн Сочилович Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *