АктуальноОтдел эпидемиологии

Бешенство – это смертельно!

beshenВ 2012 году в Светлогорском районе официально зарегистрировано и лабораторно подтверждено бешенство у 5 животных: 3 лис в г.п. Паричи, д. Полесье, г. Светлогорске (гаражный кооператив «Радуга»), 1 домашней собаки в д. Хутор, 1 бездомного кота в д. Полесье. От бешеных животных пострадало 4 человека.

Всего в медучреждения Светлогорского района в 2012 обратилось 223 человека, из них 152 человека пострадали от собак (от бездомных – 35), 60 человек от котов (от бездомных – 16), 11 человек от других домашних и диких животных.

Бешенство – инфекционное заболевание. Болеют бешенством как дикие, так и домашние животные. Вирус выделяется вместе со слюной животного. Заражение происходит при попадании слюны в рану, на поврежденную кожу или слизистые оболочки. От момента заражения до появления признаков заболевания может пройти от нескольких дней до 12 месяцев, в зависимости  от места расположения укуса и тяжести раны.

Заболевание проявляется повышением температуры, появляется общее недомогание, головные боли, беспокойство, нарушается сон. Через 2-3 дня наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни – водобоязнью и воздухобоязнью, переходящими в стадию параличей с обязательным смертельным исходом на 6-7 день после заболевания. Единственное средство защиты – это проведение лечебно-профилактических прививок. Кроме того сразу после укуса нужно промыть рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства, обработать рану йодом, спиртом и обязательно обратитесь любое медицинское учреждение для получения медицинской помощи.

За известным животным, нанесшим укус, устанавливается 10-дневное наблюдение и если по истечению этого срока животное оказалось здоровым, то курс антирабических прививок может быть прекращен.

Прививки против бешенства проводятся  в районной поликлинике, филиале районной поликлиники, травматологическом отделении ЦРБ, Паричской городской больнице бесплатно.

____________________________________________________________________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *