АктуальноОтдел гигиены

О готовности учреждений образования, спорта и туризма к новому учебному году

готовность школПри подготовке к новому учебному году школ, внешкольных, дошкольных и спортивных учреждений проведена большая работа отдела образования, спорта и туризма, руководителей учреждений.  Всем учреждениям подписаны паспорта готовности. Большая работа проведена в столовой Светлогорского профессионального лицея химиков по установке нового оборудования  на пищеблоке и буфете учреждения. Выполнено предписание санитарной службы по соблюдению на пищеблоке лицея поточности технологического процесса. Проведен ремонт всех учебных помещений, спортивного зала лицея.

В школах проводится работа по созданию условий,  сохраняющих здоровье и работоспособность учащихся на оптимальном уровне. Светлогорским зональным  ЦГЭ инициируется оборудование  кабинетов  и лабораторий мебелью двух-трех  размеров, проведение  своевременного ремонта мебели. Для профилактики нарушений зрения, осанки санитарные правила предусматривают использование в качестве основного вида ученической мебели для учащихся 1-4 классов парты с наклонной поверхностью. Для профилактики статического утомления и зрительной перегрузки в этом году в школах начнут использовать  конторки(за которыми школьники занимаются стоя с продолжительностью непрерывной работы за конторкой в зависимости от возраста от 7 до 15 минут). Конторка имеет высоту 75-85 см в зависимости от роста учащегося и угол наклона 15-17 °С.  Укомплектование школ партами и конторками является выполнением первого этапа Перспективного плана по обеспечению учреждений ученической мебелью на 2013 -2014 годы.

В текущем году  в школах на пищеблоках(СШ №3, 10) установлено 2  пароконвектомата, что обеспечивает приготовление пищи  с более высокими потребительскими свойствами. Вопрос о приобретении современного высокотехнологичного оборудования поднимается санитарной службой на районных совещаниях. Подготовлено к работе технологическое и холодильное оборудование. Для  обеспечения безопасного питания детей и подростков согласно требований санитарных правил планируется  провести оценку технологического оборудования на соответствие паспортным характеристикам.

Организация безопасного питания  во многом зависит от субъективного фактора грамотности работников пищеблоков и организации надлежащею контроля за их деятельностью. В сентябре 2013 года для работников, организующих питание и осуществляющих контроль за  организацией питания,  Светлогорским зональным ЦГЭ  и отделом образования ,спорта и туризма будет проведен семинар по организации безопасного рационального питания детей и подростков.

 Врач-гигиенист (заведующий отделением гигиены детей и подростков)
Саморукова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

——

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *