Отделение общественного здоровья

Наступили холода

Наступили холодаВ  зимнее   время  не редко наступает переохлаждение организма.   Это возможно при   длительном  времяпровождении на  природе, провалившись в воду на  зимней  рыбалке или пересечении водоёмов по льду, длительном ожидании транспорта на остановках  в сильный мороз  и т. д. Необходимо помнить, что у пожилых людей и детей переохлаждение организма происходит быстрей, а  его последствия опаснее.

Давайте вспомним о простых правилах профилактики переохлаждений.

Очень важно, чтобы зимняя одежда  была тёплой, удобной и многослойной, но не затруднять движений. Голова, руки, ноги должны быть в тепле обязательно. Шапка и шарф в сильные холода незаменимы.  На руки – лучше варежки, в них теплее, потому что пальчики греют друг  друга. В обувь положите толстую стельку, а на ноги наденьте тёплые носки.

Красота женских ног не уменьшится, если одеть тёплые колготки вместо капроновых. Опять же здоровье сохранится.

Уделите внимание выбору косметики. Увлажняющий крем при использовании незадолго до выхода на улицу увеличит шанс переохлаждения. Предпочтительнее использовать крем жирный и для лица, и для рук в умеренном количестве не менее чем за 3 часа до выхода на холод.

Металлические украшения лучше не  надевать – при соприкосновении с открытыми участками кожи возможны обморожения.

Не желательно пребывать на свежем воздухе в сильный мороз на голодный желудок. Пища позволит длительное время сохранить тепло в организме.

На  морозе лучше не курить. Курение вызывает нарушение  циркуляции крови и дополнительное охлаждение рук.

Ни в коем случае не выходите на улицу в студёную погоду после принятия алкогольных напитков. Алкоголь расширяет сосуды — быстрота и выраженность переохлаждения при этом возрастают. Последствия могут быть плачевными.

Шевцова Т.А.,
врач-валеолог

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *