Отдел эпидемиологии

Сальмонеллез

сальмонеллез

Сальмонеллез – инфекционные заболевания, которые характеризуются интоксикацией, лихорадкой, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Основными проявлениями заболевания являются: тошнота, рвота, понос, повышение температуры тела, боли в животе слабость, недомогание.

Источником заражения сальмонеллезом являются различные животные (крупный рогатый скот, свиньи, собаки, кошки), особенно птицы. Массовое заражение продуктов сальмонеллами происходит как при жизни животных, так и во время убоя и обработки туш. Также накопилось достаточно сведений о роли человека как источника инфекции.

Возбудители инфекции длительно сохраняют жизнеспособность во внешней среде: в молоке — до 20 дней, в мясных изделиях — от 2 до 4 месяцев,  в воде — до 5 месяцев,  в замороженных мясных продуктах — более года, в сырах — до 1 года, в почве — до 18 месяцев. В некоторых продуктах (молоке, мясных изделиях) возбудители сальмонеллеза способны не только сохраняться, но и размножаться, не изменяя внешнего вида и вкуса продуктов.

Поэтому при приготовлении пищи сырую курицу необходимо разделывать на специально выделенной доске. После использования и доску, и нож необходимо тщательно промывать и просушивать. Не используйте их для резки хлеба, овощей и готовых продуктов. Яйца в сыром виде употреблять не следует, необходимо варить их «вкрутую», прокипятив не менее 10 минут, яичница и омлет также должны жариться не меньше 15 минут под закрытой крышкой. Учитывайте, что срок годности столовых яиц – 25 дней, диетических яиц – 7-10 дней. Курицу варите не менее сорока минут. Воду пейте только кипяченную или бутилированную.

Сочилович Т.А.
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *