АктуальноОтдел эпидемиологии

Об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вируса Зика в мире на 16.12.2016

С апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ). В настоящее время заболеваемость населения лихорадкой Зика в результате местной передачи вируса наблюдается в 48 странах Американского региона, а также ряде государств Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 707 тыс. человек, в том числе 175063 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев.

В 29-х странах, из числа пораженных, отмечается увеличение числа случаев патологий нервной системы новорожденных, в 20 странах отмечено увеличение количества неврологических расстройств, в том числе синдрома Гийена-Барре, связанное со случаями заболевания ЛЗ.

В Бразилии за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 2228 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных. Общее число случаев заболевания с подозрением на ЛЗ составляет на 16.12.2016 более 210 тыс. Напряженная эпидемическая обстановка сохраняется также в Колумбии, Сальвадоре, Гондурасе, Венесуэле и ряде других стран региона.

Заболеваемость лихорадкой Зика отмечается также и в ряде регионов Юго-Восточной Азии.

На территории Республики Сингапур за период с 09.12.2016 по 16.12.2016 зарегистрирован 1 новый случай лихорадки Зика. Общее число случаев заболевания за период с 28 августа по 15 декабря текущего года на территории государства составило 458.

В Таиланде за период с января по декабрь 2016 г. зарегистрировано 713 случаев лихорадки Зика, в том числе 2 случая микроцефалии, связанной с инфекцией вирусом Зика. Заболеваемость лихорадкой Зика выявлена в 12 провинциях страны, в том числе в столице г. Бангкок.

По данным официальных представителей Министерства здравоохранения Вьетнама, в период с января 2016 г. по 16 декабря 2016 г. зарегистрировано 116 случаев лихорадки Зика, в том числе у 14 беременных женщин. Большая часть случаев заболевания (всего 106 случаев, за последнюю неделю – 16 новых случаев) выявлена в г. Хошимин.

На сегодняшний день известно о 7298 случаях завоза ЛЗ на территорию 62 стран и отдельных территорий, в том числе в 22 страны Европейского региона, США (4431 случай завоза), Новую Зеландию (97 завозных случаев), Австралию (76 случая), Китай (23 случая) и ряд других государств.

С начала эпидемии случаи передачи ЛЗ половым путем зарегистрированы в 13 странах: Аргентине, Канаде, Чили, Перу, США, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Великобритании, Новой Зеландии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *