Отделение общественного здоровья

17 сентября – День здоровья школьников

Профилактика нарушений зрения.

В школе дети впервые в жизни начинают выполнять ежедневную, достаточно длительную работу. И именно в школьном возрасте у детей появляются зрительные расстройства, в первую очередь близорукость. Основные симптомы ухудшения зрения у школьника – снижение успеваемости, быстрая утомляемость, банальные ошибки при письме, пропуск слов при чтении. Поэтому особое значение приобретает гигиена зрения у детей, а именно правильное построение учебного дня, организация уроков и перемен, организация занятий и отдыха во внешкольное время.

Меры по предупреждению близорукости у детей школьного возраста должны быть направлены на снятие всех видов напряжения: мышечного, зрительного, нервного. Проще всего устранить напряжение мышечное, обеспечив ребенку правильную осанку за столом. Необходимы стол и стул, соответствующие росту ребенка. Спина сидящего должна прилегать к спинке стула, а локти лежать на столешнице.

Чтобы не допустить зрительного утомления, книгу нужно положить на подставку на расстоянии 35 сантиметров от глаз. При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева. Не рекомендуется смотреть передачи в темноте, лучше включить свет, который не дает бликов на экране. Экран должен находиться не ближе двух метров от лица ребенка.

Многие ученики, пользуясь отсутствием взрослых, совмещают выполнение домашнего задания с просмотром телевизора или компьютерной игрой. Это приводит к быстрому снижению зрения. Младший школьник может просидеть за компьютером в среднем от 10 до 30 минут в день. Для подростков до 16 лет не более 1 часа в день, при условии, что каждые 15 минут будет сделан перерыв, во время которого будет проводиться гимнастика для глаз, то же самое касается телевизора.

         Нельзя приступать к выполнению домашнего задания тотчас по приходу из школы – это усугубляет наступившее на протяжении уроков понижение зрительных функций. 1- 1,5 часа отдыха после занятий в школе значительно уменьшает общее утомление учащихся. Следует предоставить детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть в даль.

Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов. В рационе  детей страдающих близорукостью должны быть морковь, красный сладкий перец, шпинат, черника, кукуруза, манго, персики, рыба, шиповник и цитрусовые.

Дополнительно можно применять фармацевтические препараты, способствующие улучшению зрения (комплексные поливитаминные препараты и пищевые биодобавки с черникой).

Для улучшения  кровоснабжения  глаз хороший эффект дают как прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, так и специальная гимнастика для глаз.

В рамках проведения Дня здоровья школьников. Профилактика нарушений зрения 17 сентября с 10 до 12 часов будет проводиться «прямая» телефонная линия с главным внештатным детским офтальмологом управления здравоохранения Гомельского облисполкома Людмилой Николаевной Бубен по номеру телефона 8(0232)43-45-07.

здоровье школьников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *