Отделение общественного здоровья

О реализации профилактического проекта «Школа – территория здоровья»

В Светлогорском районе реализуется межведомственный профилактический проект «Школа – территория здоровья». Цель реализации проекта – объединение усилий учащихся, законных представителей несовершеннолетних, педагогических и медицинских работников, заинтересованных в формировании здоровьесберегающего поведения школьников.

Значительная часть населения рождаются здоровыми и приобретают болезни в результате неправильного поведения. И задача медработников информировать школьников о необходимости заботиться о своем здоровье с детства. Чтобы дети росли здоровыми, нужно с малых лет прививать им навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему здоровью, приучать их к спорту. Информационная работа, спортивно-массовые мероприятия в школах способствуют воспитанию интереса к здоровому образу жизни и укреплению здоровья.

В рамках профилактического проекта, врачи Светлогорского зонального ЦГЭ и Светлогорской ЦРБ проводят различные мероприятия по вопросам формирования здорового образа жизни с учащимися гимназии г. Светлогорска, средних школ №3, №8, №12 и Сосновоборской средней школы.

Для младших школьников проводились квест-игры по вопросам личной гигиены. Школьники отвечали на вопросы мини-викторины, демонстрировали правила мытья рук и участвовали в проведении экспериментов. Детям особенно нравятся эксперименты, они наглядно увидели, как передаются микробы от человека к человеку, как они распространяются при чихании и кашле. В ходе экспериментов учащиеся узнали, что есть и полезные микробы, которые превращают молоко в кефир, опавшие листья – в компост.

Для учащихся 6-7 классов проводились квест-игра по вопросам правильного питания. В ходе игры учащиеся узнали, какие продукты должны быть в здоровом рационе, чем полезны овощи и фрукты, какой набор продуктов входит в понятие «правильная тарелка», что такое «ферментированные овощи» и многие другие вопросы питания. Также выяснили, что продукты, содержащие много сахара, соли, красителей, консервантов, нужно употреблять в ограниченном количестве, так как пользы детскому организму они не приносят.

Для старшеклассников проводилась деловая игра «Оказание первой доврачебной помощи». Всем участникам игры представилась возможность измерить артериальное давление, частоту пульса, температуру тела и содержание кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Также учащиеся отрабатывали практические навыки оказания первой помощи при порезах, при ушибах и переломах кости, оказание первой помощи, когда человек подавился и, когда упал в обморок.

Основными и наиболее агрессивными факторами, которые влияют на формирование здоровья подростков, являются снижение физической активности, уменьшение продолжительности сна детей и подростков, распространенность вредных привычек.

Врачи Светлогорского зонального ЦГЭ и Светлогорской ЦРБ проводят информационные часы по вопросам профилактики табакокурения, наркомании, алкоголизма; по вопросам неумеренного использования гаджетов и по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Школьникам интересны разные темы и вопросы на информационных часах задают самые разнообразные.

Здоровый образ жизни – общепризнанный, надежный, действенный способ сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, поэтому работа по профилактическому проекту будет продолжена.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике